Про Виталия Бианки — к 125-летию писателя

Виталий Бианки11 февраля исполнилось 125 лет со дня рождения Виталия Валентиновича Бианки, советского писателя, автора многих произведений для детей.

Познакомиться с его биографией и творчеством, послушать его замечательные рассказы пришли ребята из школы №17 2 "А" класса, дети из детского сада №109 «Букварёнок» и маленькие «библиознайки» Клуба выходного дня.

Какие же книжки написал Бианки и о чём они рассказывают?

Книги его посвящены зверям и птицам, травам и цветам, в общем, лесу и его обитателям. Многие из них  так и называются: «Лесные домишки», «Лесные разведчики», «Лесной колобок – колючий бок», «Лесные были и небылицы», «Лесные сказки и рассказы». Но самой знаменитой книгой Виталия Бианки, самой главной и самой любимой для него самого, стала «Лесная газета». Вот где он нашёл волшебное слово, о котором мечтал с детства, с того самого момента, как впервые попал в Зоологический музей, в котором работал его отец. Ему очень хотелось расколдовать всех птиц и зверей, чтобы все бегали, прыгали и летали.

А ещё, как вспоминал потом будущий писатель: «Отец рано начал брать меня с собой в лес. Он каждую травку, каждую птичку и зверюшку называл мне по имени, отчеству и фамилии. Учил узнавать птиц по виду, по голосу, по полёту. И – самое главное – с детства приучал все свои наблюдения записывать. Так приучил, что это вошло у меня в привычку на всю жизнь».

Вот так постепенно, став взрослым, окончив университет, поработав биологом и стал Виталий Валентинович Бианки одним из первых разведчиков природных богатств нашей страны и замечательным писателем.И ребятам он советовал: «Если вы хотите узнать родную землю по-настоящему... своими ногами пройдите по ней – по просёлочным дорогам, лесным и полевым тропам и совсем без дорог».

На мероприятии дети слушали интересные рассказы, разгадывали викторину по книгам Виталия Валентиновича Бианки, знакомились с его книгами у выставки «Лесные тайны Виталия Бианки».

Читаем книги про природу Как интересно пишет лесной сказочник! А как же жил Виталий Бианки?

Татьяна Корешкова


Городская библиотека №10 . Центр экологического просвещения
160029, г. Вологда, ул. Судоремонтная, д. 42, тел. 8(8172)27-49-93,
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., ВКvk.com/cbsvologda_10

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka