Встреча с председателем организации "Дети войны" в библиотеке на Пролетарской

Лидия Николаевна Швецова27 января 1944 года - памятная дата в истории России. В этот день нашей армии удалось полностью освободить Ленинград от вражеской блокады. Лидия Николаевна Швецова, председатель Вологодской городской организации "Дети войны", рассказала читателям нашей об этом страшном времени.

"Одной из наиболее трагических страниц Великой Отечественной войны является блокада Ленинграда. Книги, дневники, воспоминания непосредственных участников тех страшных событий позволяют понять, в каком катастрофическом положении оказались люди в те годы. Блокада Ленинграда - это 900 дней боли и страдания, мужества и самоотверженности", - отметила Лидия Николаевна.

Наша гостья  рассказала о том, как была эвакуирована вместе с другими детьми из окружённого Ленинграда. Ей было тогда три года. Девочка даже не помнила своих родителей. Поэтому спустя два года она не сразу узнала свою маму, которая приехала за любимой дочкой.

Новая книга о Великой Отечественной войне появилась в библиотеке на Пролетарской   Лидия Николаевна с юными читательницами

Шестиклассники из школы № 20, которые пришли на встречу с Лидией Николаевной Швецовой, были поражены её воспоминаниями об ужасах войны. Ребята искренне поблагодарили нашу гостью и пожелали ей крепкого здоровья на долгие годы и благополучия. Лидия Николаевна подарила школьникам и нашей библиотеке "Книгу памяти. Дети военной поры". Песня "Дети войны", ставшая настоящим гимном организации Лидии Николаевны, тронула наших гостей до глубины души.

Алёна Таврина, Маргарита Селиванова

160004, г. Вологда, ул. Пролетарская, д. 73, тел. 8(8172)72-01-79