Город нашей души - вышел сборник стихов, посвящённых Вологде

Сергей Воропанов. Фото с сайта CultinfoВ Областной библиотеке имени И.В. Бабушкина состоялась литературно-музыкальная прогулка по страницам замечательной книги "Город нашей души". Это книга, которая в художественно-поэтической форме даёт наиболее полное представление о нашем живописном северном городе. В неё включены стихотворения Константина Батюшкова, Алексея Ганина, Николая Клюева, Михаила Дудина, Сергея Викулова, Александра Яшина, Василия Белова, Ольги Фокиной, Николая Рубцова и других авторов, связанных с Вологодским краем.

Вечер открылся песней на стихи Ольги Александровны Фокиной "И нет на свете города, белей чем город Вологда" в исполнении Марины Зайцевой.

Составитель книги - писатель Александр Цыганов, рассказал об идее создания сборника и её воплощении в жизнь. "Когда задумывалась книга, компьютеры ещё не были так распространены. Поэтому тексты переписывали от руки..." - отметил Александр Александрович.

С выходом книги "Город нашей души" гостей поздравил мэр Вологды Сергей Воропанов. Сергей Александрович сказал, что такая книга станет отличным подарком не только для вологжан, но и для любого человека, уважающего свою родину.

Чудесный музыкальный подарок подготовили для слушателей Антон Николаев и Лариса Пилинская, исполнившие несколько композиций о нашем городе, а также оркестр "Перезвоны" под управлением Александра Султаншина.

Ольга Александровна Фокина, чьи стихотворения о Вологде вошли в сборник, вспомнила об их совместном выступлении с поэтом Михаилом Матусовским и исполнении знаменитой песни "Вологда". "Песня - это душа народа. А без стихотворений песен не бывает. Поэтому "ура" сборнику стихотворений о Вологде", - добавила Ольга Александровна.

На вечере прозвучали стихотворений поэтов-земляков о наших северных краях, показаны театрализованные композиции.
Ведущий вечера, заслуженный артист России Всеволод Чубенко поведал историю создания стихотворения Константина Симонова "В домотканном деревянном городке...", написанного им в Вологде.

Составитель сборника Александр Цыганов. Фото с сайта Cultinfo Нина Смелкова и Всеволод Чубенко Ольга Фокина на презентации сборника  Исполняя стихи Ольги ФокинойВологодские писатели на презентации сборника. Фото с сайта Cultinfo 

Литературная прогулка по страницам нашего уютного, живописного городка прошла в приятной, тёплой атмосфере, которая так подходит старинной, величавой Вологде... Организаторами вечера стали  Управление культуры и историко-культурного наследия администрации Вологды и Централизованная библиотечная система г. Вологды.

P.S. Отличная новость: книга "Город нашей души" очень скоро появится во всех библиотеках Вологды!

Алёна Таврина

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka