О спортивной истории Вологодчины узнали члены краеведческого клуба "ВЕХИ"

Члены краеведческого клуба ВЕХИА вы знаете, как играли в Вологде в футбол до революции? А когда в России начали появляться первые спортивные организации?  Члены краеведческого клуба "ВЕХИ" при библиотеке №11  познакомились с историей развития спорта в дореволюционной России и в Вологодской губернии.

Оказалось, что появление спортивных организаций в России относится к середине XVIII. Это были частные школы фехтования и верховой езды, плавания и гимнастики.

Не менее интересно ребятам было узнать, в какой части нашего города проводились первые футбольные матчи. Сколько было команд? Кто в них входил? Как они назывались?

Изучением спортивной страницы Вологодского края, занимались сами участники клуба. На одной из наших встреч они  выступили в роли докладчиков.

Благодарим Ромазанова Мурата - за любовь к футболу и эмоциональный рассказ о нём.
МамонтоваСергея – за рассказ о хоккее, хоккеистах и о личном опыте игры в хоккей.
Москвина Виктора - за рассказ о родном «Верховажье» и знаменитом земляке Анатолии Алябьеве — двукратном олимпийском чемпионе, бронзовом призёре Олимпиады 1980 года в Скво-Велли по биатлону.

Спортивных успехов вам, ребята, и новых краеведческих открытий!

160013, г. Вологда, ул. Можайского, д. 60, тел. 8(8172)74-62-50,