Всё самое интересное о Великом Устюге узнали маленькие читатели библиотеки на Авксентьевского

А вы знаете, чем знаменит Великий Устюг?Наши маленькие читатели решили совершить большое путешествие по Вологодской области и вчера отправились в Великий Устюг. Все мы знаем, что это  родина Деда Мороза, но  чем же еще славен древний город?

Много в нем белокаменных храмов, купеческих особняков. Живописна и природа этого края. Девчонки и мальчишки смогли увидеть необычные места - памятники природы земли Великоустюгской: водопад «Васькин ключ», природный фонтан в Опоках.

С древнейших времен устюжане старались окружить себя красивыми вещами. Кузнецы и гончары, резчики и ювелиры, вышивальщицы и ткачихи создавали удивительную красоту - посуду и украшения, мебель и одежду, плели кружева, вышивали изысканные узоры. Здесь издавна жили удивительные мастера - творцы берестяного кружева. Наибольшую славу древнему городу принесло великолепное искусство черни по серебру. 

Великий Устюг – город великих путешественников, которые принесли славу не только своему городу, но и всему Отечеству. Город, стоявший на перекрестке важнейших водных путей, год за годом отправлял своих отважных людей за край русской земли – на север и на восток. Там они делали важнейшие географические открытия. Был среди них и Семен Дежнев. Ребята проинсценировали историю о том, как было получено одобрение царя Алексея Михайловича на походы в северные земли.

И все-таки невозможно представить Великий Устюг без зимнего волшебника, без его сказочного терема, где принимает гостей владыка Севера. Конечно, наши маленькие путешественники познакомились с его владениями.

 Захватывающий рассказ о Великом УстюгеСам царь Алексей Михайлович! Интересное задание о Великом Устюге Есть, что почитать про древний северный город!

И вот мы вернулись домой! А следующее путешествие  - не за горам



Детская библиотека №7
160031, г. Вологда, ул. Авксентьевского, д. 30, тел. 8(8172)76-91-60,
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. ВК: vk.com/cbsvologda_07

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka