В Центре писателя В.И. Белова завершился третий литературный семинар молодых авторов

Литературный семинар молодых авторов в Центре писателя В.И. БеловаИзвестные писатели, поэты и журналисты высказали мнение о произведениях начинающих литераторов из разных регионов России. КОНКУРС ЗАВЕРШЁН

Два дня в Центре продолжалась литературная учёба. 22 октября члены жюри разбирали работы авторов до 18 лет, на следующий день приступили к текстам взрослых прозаиков и поэтов.

Отметим, что многие участники прислали тексты в Центр писателя В.И. Белова не в первый раз. Новые встречи оказались неожиданными, участники экспериментировали со стилем, искали новые темы, удивляли жюри и зрителей. Так, Юрий Сычёв, запомнившийся зарисовкой из сельской жизни, в этом году представил на конкурс городскую легенду, в которой создал свой собственный образ Санкт-Петербурга а Даниил Гуцуляк, чей рассказ о школьной дружбе обсуждали на втором литературном семинаре, попробовал написать произведение в детективном жанре.

Постоянные участники отмечают, что семинар помогает им развиваться в творческом плане. Например, Оксана Павлова из Никольска, посылавшая работы на предыдущие семинары, поделилась: «Я приехала сюда учиться и надеюсь, что в следующем году буду участвовать вновь».

Запомнился семинар и яркими дебютами. Самый юный участник Викентий Копытков из Московской области покорил собравшихся рассказами о доброте, сострадании и чуде, которые мы сами можем подарить своим близким. Заинтересовали членов жюри социальная фантастика Евгения Позднякова из Хабаровска, стихотворения Натальи Усановой (Калининградская область) и Ольги Харитоновой (Омск).

Эксперты отметили достаточно высокий уровень произведений участников семинара из старшей группы, прокомментировав, что среди них есть уже сложившиеся авторы, которых печатают «толстые» журналы.

Члены жюри не только проанализировали тексты каждого финалиста, но и рассказали о собственных литературных опытах. Так, Роберт Балакшин поделился воспоминаниями об учёбе у Виктора Астафьева, а Наталья Мелёхина рассказала о том, как работала над текстами песен для музыкальной группы.

Даниил Разанецкий, участник из Санкт-Петербурга Обсуждение произведений Юрий Сычёв Литературный семинар в Центре писателя В.И. Белова Эксперт Андрей Тимофеев Разговор с участниками Работа жюри

По мнению многих «семинаристов» по итогам работе на семинаре они поняли - быть писателем это непростой труд, необходимо не только постоянно оттачивать мастерство, как можно больше читать, интересоваться современным литературным процессом, но и тщательно изучать исторические источники, справочники, энциклопедии и словари для того, чтобы не допускать фактических ошибок в текстах.

Самым лучшим подарком для молодых авторов стал сборник, составленный из их произведений, который они получили во время проведения семинара. Еще одним подарком стала экскурсионная поездка в Москву.

Напомним, что семинар проходил в рамках Малых Беловских чтений при поддержке Фонда президентских грантов. Организатор – АНО «Беловское наследие».


Центр писателя В.И. Белова
160002, г. Вологда, ул. Щетинина, д. 5, тел. 8(8172)53-30-80,
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., ВК: vk.com/centr_belov

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka