Как изучать историю родного края в путешествиях

Красота родного краяЧлены краеведческого клуба "Встречи в Прилуках" продолжают изучать жизнь и творчество Николая Рубцова. Из путешествий по рубцовским местам они привозят множество ярких впечатлений и с удовольствием делятся интересными фактами.

В начале недели участники клуба отправились в деревню Красково Вологодского района, где размещался детский дом, в котором около года жил Николай Рубцов. Краеведам повезло  - они познакомились со старожилом деревни,  Николаем Павловичем Калининским, который рассказал о том, каким ему запомнился детский дом. Поделилась воспоминаниями и одна из участниц поездки, Галина Владимировна Богачёва, которой довелось бывать в деревне в сороковых годах прошлого века.

Николай Павлович точно показал, где находилось здание детдома,  и объяснил, как оно выглядело, а затем путешественников ждал настоящий сюрприз. Окаывается, совсем неподалеку от бывшего детского дома находится старинный парк,где когда-то располагалась усадьба жены писателя Всеволода Гаршина. Краеведы делятся впечатлениями: "Лужайки, пруды, золото осени...  места  такие живописные!" и задумываются: "Что именно видел Николай Рубцов, живя здесь год с небольшим? Наверно, мальчишки оползали все вокруг, знали все потайные уголки, иначе и быть не могло для любознательных ребятишек. Мы и сейчас рассмотрели некое таинственное сооружение на ветвях дерева...". Интересно, как детские впечатления отразились на творчестве Николая Рубцова? Кажется, это очень увлекательная тема для исследования!

Николай Павлович Калининский рассказывает об истории деревни Вот так выглядел детский дом. Фото из интернета На фото  - здание бывшего общежития воспитателей детского дома

Если и вам интересно изучать историю и литературу родного края в путешествиях  - присоединяйтесь к участникам клуба "Встречи в Прилуках"!

Татьяна Кузьмина

160030, г. Вологда, ул. Строителей, д. 10, тел. 8(8172)55-96-09,