В Вологде стартовали Малые Беловские чтения

Фото с сайта "Вологда-РФ"16 октября в школе №21 имени В.И. Белова состоялось торжественное открытие Малых Беловских чтений. Традиционно они предваряют Всероссийский научный форум, посвящённый творчеству Василия Белова, и с каждым годом включают в себя всё больше интересных форматов. В этот день состоялась областная конференция «Чувство Родины», в течение недели пройдут дискуссионные площадки «Мастерские В.И. Белова», семейные литературные встречи, утренники в детских садах. Молодые авторы со всей России соберутся в Центре писателя В.И. Белова на литературный семинар, где обсудят свои произведения с жюри экспертов.

На открытии ученики школы подарили собравшимся литературно-музыкальную композицию, посвящённую жизни и творчеству Василия Ивановича. Звучали стихотворения Белова и отрывки из его прозы, воспоминания о встрече знаменитого литератора со знаменитыми вологодскими писателями и поэтами. Ещё одним подарком стало выступление Молодёжного экспериментального театра-студии «Сонет» с отрывком из спектакля по творчеству Ольги Фокиной. С приветственными словами выступили председатель Оргкомитета Малых Беловских чтений, заведующий кафедрой литературы филологического факультета ВОГУ Сергей Баранов, начальник Управления образования Администрации города Вологды Ирина Гуляева, начальник Управления культуры и историко-культурного наследия Администрации города Вологды Елена Доможирова, советник мэра города Вологды по вопросам культуры Иван Поздняков, директор Областной универсальной научной библиотеки имени И.В. Бабушкина Татьяна Буханцева. Интерес у гостей вызвала экспозиция школьного музея, посвящённого Василию Ивановичу Белову. После торжественного открытия началась научно-исследовательская конференция школьников «Чувство Родины». В конференции принимают участие учащиеся 2-11-х классов города Вологды, Харовского и Усть-Кубенского районов.

В 2018 году Малые Беловские чтения пройдут при поддержке Фонда президентских грантов, их организатором выступает АНО «Беловское наследие».

Полную  программу Малых Беловских чтений можно посмотреть здесь