«СОВЕТСКИЙ НЮРНБЕРГ». Открытая лекция в городской библиотеке № 8

А.Л. Кузьминых11 октября в Городской библиотеке семейного чтения № 8 прошло очередное заседание исторического клуба «Патриот». Первая встреча в клуба была посвящена 75-ой годовщине Сталинградской битвы, вторая – Международному дню освобождения узников нацистских концлагерей. В этот раз ведущий клуба – профессор кафедры философии и истории Вологодского института права и экономики Федеральной службы исполнения наказаний Александр Леонидович Кузьминых – выступил с открытой лекцией «Советский Нюрнберг: судебные процессы над нацистскими военными преступниками в СССР».

Во время лекции он рассказал о чудовищных преступлениях фашистской Германии в период Второй мировой войны, поиске и разработке организаторов и участников военных преступлений, уголовном наказании нацистов и их пособников из числа советских граждан. Присутствующим были показаны уникальные фотографии и архивные документы, а также представлены научные издания, подготовленные в рамках международного научного проекта «Советские судебные процессы над военными преступниками в 1943–1991 гг.: цели, функции и эффекты избирательной медиатизации» (поддержан Российским фондом фундаментальных исследований, проект № 16-21-08001, 2016–2018 гг.), участником которого является А.Л. Кузьминых. Завершением встречи стал фильм «Нюрнберг. Последняя схватка».

Как известно, военные преступления не имеют срока давности. Утрата же памяти о трагических уроках Второй мировой войны грозит их повторением в будущем. Именно поэтому особенно проникновенно и злободневно в конце встречи прозвучали стихи известного вологодского поэта Юрия Леднева, обращенные к современникам, о недопустимости забвения злодеяний гитлеровцев и трагических судеб жертв фашизма:

Воспрянем же, сгубив навеки
Тупую злобу в человеке.
И воскресим добро и честь –
То лучшее, что в людях есть.
И может быть, тогда, с тех пор
Путь наш и впрямь пребудет светел,
Хоть печь нас все же будет пепел
Сожжённых братьев и сестер.

Татьяна Москвина, заведующая библиотекой

Городская библиотека семейного чтения №8