Читателям серебряного возраста от городских библиотек

Читатели городских  библиотек отметили  День мудрости. 

Отдел обслуживания Центральной городской библиотеки
Накануне праздника  мы приветствовали наших читателей, вступивших в мудрый возраст. Для них прозвучали музыкальные номера, стихотворения и множество тёплых слов. Наши гости были активными, задорными, дружно пели песни и участвовали в конкурсах. Своим примером они доказали, что года не помеха быть молодым в душе.

Библиотека на Добролюбова
«Снова осень закружила карусель мелодий.
Поохочусь, с ветерком по нотам прокачусь...».
Эти строчки из песни Александра Розенбаума, как никакие другие, передают всю суть нашего мероприятия «Нам года не беда, коль душа молода» в Центре по работе с населением. Праздник, посвященный Дню уважения людей старшего поколения, прошел в необычном формате осеннего музыкального батла.

Лирический вечер ко Дню пожилого человека Выступление для любимых бабушек и дедушек Поздравление от городской библиотеки на Добролюбова

На вечере было много музыки, песен, музыкальных конкурсов, целый букет тёплых эмоций, улыбок, добрых поздравлений и пожеланий. Свои поздравления и подарки для собравшихся приготовили: депутат Вологодской Городской Думы Алексей Коновалов, председатель Вологодского городского совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Наталья Полещук, главный специалист по связям с общественностью МКУ «Центр по работе с населением» Анна Попова, воспитанники детского сада № 55 «Северяночка» и Городская библиотека № 1. Надеемся, этот музыкальный вечер стал настоящим праздником и подарил много положительныхэмоций! Мы верим, что будет немало таких душевных вечеров. И всё будет как в другой песенной строчке  Розенбаума: «Всё вернётся, обязательно опять вернётся - и погода, и надежды, и тепло друзей».

День Мудрости в библиотеке на ПролетарскойБиблиотека на Пролетарской
"Серебряный" возраст - это не повод прятаться дома и предаваться грусти и унынию! Самое время - веселиться, общаться с друзьями и заниматься творчеством!!! Сегодня это доказали наши гости из Вологодской общественной организации инвалидов и центра "Забота". А объединил их Международный день пожилого человека, который отмечается 1 октября.

Театральная студия "Вдохновение" из центра "Забота" под руководством Зои Закировой подготовила для зрителей чудесную театрализованную программу "Если молод душой человек". Весёлые песни, задорные частушки, юмористические сценки и другие номера были очень тепло восприняты гостями. Лирические звуки баяна, которым мастерски владеет Александр Парфёнов, гармонировали с душевной атмосферой "посиделок".

С праздником мудрости поздравил наших гостей творческий коллектив "Калейдоскоп". Их музыкальная программа, которая включала в себе песни советской эстрады и современные популярные хиты, создала приятные ощущения домашнего уютного вечера за чашечкой ароматного чая.

Гости были в восторге от выступлений артистов! Они пожелали им новых концертных программ и дальнейших успехов! А творческие коллективы, в свою очередь, пожелали нашим читателям крепкого здоровья и долгих лет жизни!

Алёна Таврина, Маргарита Селиванова

Библиотека на Судоремонтной

Поэтический День мудрости в библиотеке на СудоремонтнойВопреки осенним дождям, тёплая встреча читателей серебряного возраста состоялась в библиотеке №10.

Более десяти лет ветераны клуба «Встреча +» в преддверии Дня пожилого человека начинают свой символический учебный год, в течение которого читают книги, делятся своими знаниями и опытом, узнают что-то новое и просто общаются друг с другом.

Первая встреча клуба после лета была посвящена Сергею Есенину. Его стихи любимы всеми. Они как будто льются из самого сердца, как песня, простая и понятная. Стихи поэта удивительно ярко и понятно передают красоту родной природы, любовь ко всему живому, борьбу душевной тьмы и света, надежд и отчаяния. Он был земным русским человеком.

Никого не оставили равнодушными стихи поэта в исполнении Сергея Безрукова, песни Александра Малинина на слова Сергея Есенина.

Чтение стихов продолжалось и во время традиционного чаепития, которое было организовано благодаря депутату городской Думы Алле Николаевне Климовой.

Самсонова Ольга. Корзина Татьяна. Гладких Наталья

Библиотека семейного чтения на Архангельской

Есть старая добрая истина: возраст определяется не количеством прожитых лет, а состоянием души. И это, безусловно, так! Когда ты видишь активных, не уставших от жизни пожилых людей, то понимаешь, как им повезло. Именно такие задорные, жизнерадостные дамы были у нас в гостях.

За чашкой чая с вкуснейшими пирогами они пели песни и шутили, читали стихи и поздравляли друг друга. Уже стало традицией в этот день принимать у нас в гостях депутата Вологодской городской думы Владимира Николаевича Корытина. Он поздравил старшее поколение с Днем мудрости, поблагодарил их за многолетнюю плодотворную трудовую деятельность и вместе с залом подпевал знакомые песни. Очень благодарны нашим друзьям -ансамблю «Зимняя вишня» за ту теплую, душевную атмосферу, создаваемую их творчеством.Ведь нет ничего важнее, чем напомнить этим мудрым людям, что они не забыты, что еще нужны своим родным, близким, обществу.

Библиотека в Бывалово

В клубе «Бываловские посиделки» состоялся час общения, посвященный Дню пожилого человека «Всему начало здесь, в краю моем родном» в рамках Дней вологодской литературы «От Рубцова до Белова».

Много славных имен для отечественной литературы дала Вологодская земля. Литература вологодского края богата и самобытна. С биографиями писателей и поэтов – земляков мы знакомились на протяжении многих лет на мероприятиях, посвященных их жизненному и творческому пути. Сегодня мы узнали, что большая часть наших знаменитых земляков, до того как прийти в литературу, трудились на разных поприщах, далеких от писательского труда. Жизненный опыт, трудовая закалка нашли отражение в творчестве. Мы знакомились с новыми изданиями произведений вологодских писателей на выставке книг « Край родной, я тебя воспеваю», читали любимые стихи, исполнили песни на стихи Николая Рубцова. Встреча проходила в теплой и душевной обстановке, гости  расходились в хорошем настроении.

А ещё бабушки с внуками создали вот такие чудесные панно. Умелые руки бабушек и современный взгляд ребят на цветовые сочетания - этого вполне достаточно, чтоб даже из незатейливых материалов получились красивые поделки! И, конечно, отличное настроение, улыбки и удовольствие от проведенного вместе времени!

Наталия Ивойловская

Библиотека в Прилуках

В городской библиотеке №20 состоялся вечер «Если нам немного за тридцать...», приуроченный ко Дню пожилого человека. Участниками вечера стали члены литературно-краеведческого клуба «Встречи в Прилуках».

День пожилого человека в библиотеке в Прилуках День пожилого человека в библиотеках в Прилуках

На протяжении всего вечера у нас звучали шутки, одно веселое задание сменялось другим, царила непринужденная дружеская атмосфера.Также мы обсуждали проделанную работу за лето, делились впечатлениями от поездок по рубцовским местам, строили планы на будущее.

Присутствующая на встрече Нина Назарова показала свои материалы по работе в архивах, делилась опытом составления родословных. Все это вызывает живой интерес, стремление узнать больше о своем роде, корнях.

Вниманию участников была предложена книжная выставка «Нам годы - не беда, коль душа молода!», на которой можно ознакомиться с литературой по здоровью и спорту, рукоделию и кулинарии, ведению домашнего хозяйства.А в завершение вечера каждый получил небольшой подарок от библиотеки – книгу. Надеемся, подарки будут  радовать наших читателей  в эти осенние дождливые дни.

Татьяна Кузьмина

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka