Поэты и прозаики со всей России участвуют в литературном семинаре молодых авторов

Жюри литературного семинара в Центре писателя В.И. БеловаВ Центре писателя В.И. Белова состоялось заседание жюри литературного семинара молодых авторов. Приём заявок ещё продолжается, и финалисты не определены, однако уже сейчас можно сказать, что третий семинар станет самым крупным, как по количеству, так и по географии участников.

50 авторов прислали стихи и прозу на суд жюри, в состав которого вошли видные литераторы и журналисты. Москва и Санкт-Петербург, Сибирь и Камчатка, Уфа и Калининград – семинар объединил талантливых молодых писателей и поэтов по всей стране.

Школьники, студенты, преподаватели, предприниматели, менеджеры и представители многих других профессий решили попробовать свои силы на литературном поприще. Некоторые из них занимаются творчеством с раннего детства и уже выпустил собственную книгу, для кого-то литературный семинар – первая возможность заявить о себе.

Отрадно, что многие «семинаристы», например, Лия Любимова, Даниил Гуцуляк, Анастасия Нестерова, захотели поучаствовать в семинаре во второй, в третий раз.

Члены жюри отмечают, что с каждым годом уровень представленных на семинар работ растёт, повышается литературное мастерство участников.

Напоминаем, что подать заявку на литературный семинар можно до 15 сентября. Имена финалистов семинара-конкурса будут названы 3 октября. Работы будут размещены на сайте Центра писателя В.И. Белова, а лучшие тексты вынесены на обсуждение на семинаре и напечатаны в сборнике. Сразу после Беловских чтений 6 финалистов отправятся на экскурсию в Литературный институт имени А.М.Горького в Москве.

СОСТАВ ЖЮРИ ЛИТЕРАТУРНОГО СЕМИНАРА

  •  Сергей Михайлович Казначеев (Москва) - прозаик, поэт, член Совета по прозе при Союзе писателей России, обозреватель «Литературной газеты». Доктор филологических наук, доцент кафедры литературного мастерства Литературного института имени А.М. Горького. Лауреат премий журнала «Литературная учеба» за лучший дебют года (1986) и «Золотое перо Московии» (2001), а также журналов «Московский вестник» (2008) и «Дальний восток» (2009).
  •  Роберт Александрович Балакшин (Вологда) - прозаик, один из старейших писателей-вологжан, член Союза писателей России, номинант Патриаршей литературной премии, автор более 40 книг.
  • Андрей Николаевич Тимофеев ( Москва) – прозаик, член Правления Союза писателей России публиковался в журналах «Наш современник», «Новый мир», «Октябрь» и других, лауреат премии им.- Гончарова в 2013 году и премии « В поисках правды и справедливости» 2015 года
  • Леонид Николаевич Вересов (Череповец) - литературовед, историк литературы, член Союза писателей России, известный в России «рубцововед», публикаций в ведущих литературных журналах, автор книг о Н. Рубцове и других вологодских поэтах и прозаиках.
  • Андрей Константинович Сальников (Вологда) - журналист, литературовед, главный редактор журнала «Вологодский лад».
  • Наталья Михайловна Мелёхина (Вологда), прозаик, лауреат международных и всероссийских премий, участник семинара молодых авторов в Шанхае. Произведения переведены на китайский язык.
  • Николай Александрович Дегтярёв  (Шексна) - поэт, магистр литературного творчества. Лауреат студенческих фестивалей "Зимние грезы" (2006), "Фестос-2007" в номинации «художественное слово». Лауреат конкурса «День поэзии Литературного института-2011». Призер международного поэтического конкурса памяти Евгения Курдакова «Неопалимая купина» (2015), обладатель «Золотого Диплома» в номинации «Дебют» международного форума искусств «Золотой Витязь»-2015. Стипендиат Министерства культуры – 2014
  • Дмитрий Анатольевич Ермаков (Вологда), писатель и журналист, член Союза писателей России, лауреат международных и всероссийских литературных премий. Произведения автора переведены на финский, немецкий, арабский и китайский языки. Руководитель рабочей группы по подготовке литературного семинара.

Организаторами семинара являются автономная некоммерческая организация «Беловское наследие», МБУ ДО «Информационно-методический центр», МБУК «ЦБС г. Вологды». В 2018 году литературный семинар молодых авторов проходит при поддержке Фонда президентских грантов.


Центр писателя В.И. Белова
160002, г. Вологда, ул. Щетинина, д. 5, тел. 8(8172)53-30-80,
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., ВК: vk.com/centr_belov

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka