Городские библиотеки отметили с читателями День знаний

Выбираем книгу на сентябрьВ День Знаний библиотекари решили не ограничиваться пространством библиотек и перенесли праздник на улицы Вологды и в школы.

Так, в школе №12 сотрудники библиотеки на Добролюбова провели увлекательный урок, из которого первоклашки узнали о том, как появились и изменялись форма, портфель и звонок. На первый урок к первоклассникам школы №25 пришёл Незнайка и принёс с собой двойки, Грязнульку, Капризульку и Канительку. Первоклассники, несмотря на праздничное волнение, очень быстро поняли, что такие «друзья» им ни к чему и помогли Незнайке стать прилежным учеником.

Библиотеки приняли участие в двух крупных городских мероприятиях – детском празднике в Парке культуры и отдыха ветеранов труда и Городе и празднике «Город Знаний» на площади Революции. В парке Ветеранов мальчишки и девчонки поучаствовали в литературных конкурсах, научились танцевать, побывали на уроке природосбережения, тем самым присоединившись к Всероссийскому Фестивалю энергосбережения #ВместеЯрче. Они познакомились с советами фиксиков энергобережливым детям, отгадывали загадки и вспомнили пословицы и поговорки о бережливости. Юные рукодельницы и рукодельники поучаствовали в библиотечных мастер-классах, поиграли в футбольный бильярд и шахматы.

На празднике «Город знаний» школьники отыскали все библиотеки на карте города, выбрали книги на сентябрь, ответили на вопросы о любимых литературных героях, получили в подарок книги воздушные шары. В этот же день состоялась церемония награждения победителей летних конкурсов городских библиотек. 

Библиотекари подготовили и другие праздничные сюрпризы. Например, в библиотеке на Советском проспекте каждому новому читателю дарили вкусные сладости. В этот день у библиотеки появилось 18 друзей!

А в библиотеке на улице Трактористов на один день открылась... школа. 
Зачитав указ-напутствие, ведущий праздника объявил о начале познавательно-занимательных уроков.. Уроки-конкурсы «Сказочная арифметика», «Весёлая география», «Урок словесности» чередовались с весёлыми музыкальными паузами–«переменами».

Юные участники праздника наперебой отвечали на вопросы викторин, удивительно легко разгадывали сложные шарады, получая за это сладкие «отметки», а самые «умненькие и благоразумненькие» получили ещё и медали победителей. Во время проведения физкультминуток ребята показали сноровку и ловкость, активно поддерживали друг друга и радовались за победителей. Интересно было наблюдать, как наши самые маленькие участники – дошколята, со всей ответственность участвовали в спортивных соревнованиях! 

Мэри Поппинс   Самая интересная книга Сладости в подарок новым друзьям библиотеки на Советском проспекте Сладости и книги, что ещё нужно для счастья? Праздник в парке Ветеранов Теперь мы знаем, как беречь природу! С Днём знаний!

Подробный фотоотчёт в группе городских библиотек в "ВКонтакте". 

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka