Городская заочная викторина о космосе

Городская заочная викторина "Человек. Земля. Космос"

Указом Президента РФ год 50-летия полета Юрия Гагарина объявлен в России Годом Космоса. В честь этого события  сотрудниками МУК «Централизованная библиотечная система» города Вологды проведена заочная городская викторина «Человек. Земля. Космос», которая направлена на расширение кругозора детей о Вселенной и  освоении космоса; воспитывает в подрастающем поколении гордость за свою страну и Вологодчину; поддерживает   интерес к научно-познавательной литературе.

В торжественной обстановке 12 апреля  в музее Космонавтики имени Павла Ивановича Беляева   (город Вологда, ул. Болонина, д. 32,  МОУ «Средняя общеобразовательная школа  № 35») состоялось подведение итогов викторины и награждение победителей Грамотами и сувенирами.

В городской заочной викторине  активно участвовали читатели библиотек,  дети города в возрасте  10 - 14 лет: более  200 человек.   Представленные участниками материалы отличались полнотой ответа, грамотностью и логичностью изложенного материала.
Музей Космонавтики имени Павла Ивановича Беляева занимается изучением истории космонавтики и жизненного пути знаменитого вологжанина.   П. И. Беляев совершил космический полет с 18 по 19 марта 1965 года в качестве командира космического корабля «Восход-2» вместе с  Алексеем Леоновым, который в ходе данного полета осуществил первый в мире выход в открытое космическое пространство. Все экспонаты музея: послеполетный космический костюм, гидрокомбинезон, костюм водяного охлаждения, скафандр, альбомы, буклеты повествуют о развитии нашей  отечественной космонавтики, рассказывают о жизни Павла Ивановича Беляева.
Дети с интересом рассматривали экспонаты музейной коллекции, внимательно слушали экскурсовода музея, в роли которого выступил учащийся МОУ №35.

Сотрудник Центральной городской библиотеки г. Вологды, Смирнова Галина Владимировна,  подарила музею экспонаты: светильник и термометр «Ракета», книгу с автографами космонавтов.
История создания музея Космонавтики имени П. И Беляева не оставила никого равнодушным: присутствующие задавали вопросы, уточняли даты и события, интересовались биографией космонавта, его «дорогой в космос», детством Павла Ивановича и малой родиной.
Вологодчина гордится своими знаменитыми земляками!

Смотреть фотографии