По ту сторону объектива побывали гости библиотеки №13

История фототехникиГородская библиотека №13 отметила профессиональный праздник «День фотографа»  (12 июля) экспозицией «По ту сторону объектива», посвященной истории фотографии.

Фотография – это язык, говорящий на уровне эмоций. Причем, язык этот достаточно сильный. Порой он вызывает такое волнение у зрителя, такую бурю чувств, что человек в одних случаях начинает плакать, в других - громко и искренне, от души, смеяться... Языком фотографии можно рассказать историю не только одного конкретно взятого человека, но и целой семьи, целого рода, а порой даже и всего человечества. Фотография показывает нам мир таким, какой он был в ту секунду, когда был сделан снимок. И этот запечатленный мир остается с нами навсегда.

Фотографируя, мы документируем свою жизнь. Запечатлеваем самые важные, самые значимые ее моменты. Свадьбы и юбилеи, рождение детей, новоселье, отдых в далеких городах и странах. Все это имеет для нас огромное значение. Эти фотографии – наша история, история нашей семьи.

Выставку открыл знаменитый вологодский фотограф Леонид Васильевич Стариков, особенно отметив ценность некоторых экспонатов для него как для профессионального фотографа.

Гости фотовыставкиЛеонид СтариковИстория фотоаппаратовИстория фототехники. ЭкспонометрИстория фототехники. Фотоувеличитель

На выставке представлено около 700 экспонатов: фотографии, начиная со времен Первой Мировой войны, фотооборудование, начиная с фотоаппаратов 1930-х годов и до массовых "Зенитов", "Смен", "Полароидов" и фото-"мыльниц". Сама история оживает на фотографиях, связанные с развитием Тепличного микрорайона и Вологдой. ЗДесь мМожно было увидеть даже историю семейных фотоальбомов, в которых бережно сохраняется история семьи и память о самых важных событих.

Историю семьи Главы Вологды Волкова в фотографияхИстория фотографииИстория фотографииИстория фотографии

Выставка получилась интерактивной - не только потому, что можно было поговорить с владельцами экспонатов, но еще каждый желающий смог получить фото на память от профессионального фотографа.

Благодарим за предоставленные экспонаты главного специалиста Центра по работе с населением Сергея Александровича Трифанова, а так же наших читателей: Алену Викторовну Армееву, Ирину Васильевну Гурьеву, Нину Петровну Самылину, Любовь Ивановну Соболеву.

Анастачия Мюллер


Городская библиотека №13
160017, г. Вологда, Тепличный мкр., д. 4, корп. 2, тел. 8(8172)71-74-01,
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., ВК: vk.com/cbsvologda_13

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka