Ко дню рождения Алексея Варламова

Алексей Николаеич Варламовв23 июня исполняется 55 лет известному российскому писателю и публицисту, ректору Литературного института имени А.М. Горького Алексею Варламову.

Алексей Николаевич − доктор филологических наук, профессор кафедры истории новейшей русской литературы и современного литературного процесса МГУ, член редакционных коллегий журналов «Литературная учёба», «Октябрь», «Роман-газета», автор ряда публицистических и литературоведческих статей, член жюри литературной премии «Ясная Поляна», постоянный автор серии «Жизнь замечательных людей». В серии ЖЗЛ Алексей Варламов выпустил книги о Михаиле Пришвине, Александре Грине, Алексее Толстом, Григории Распутине, Михаиле Булгакове, Андрее Платонове, Василии Шукшине.

В 2016 году Алексей Варламов побывал в Вологде, стал гостем Всероссийских Беловских чтений. Его творческий вечер остался в памяти многих библиофилов.

Поздравляем Алексея Николаевича с наступающим днём рождения, желаем дальнейших успехов, вдохновения, оптимизма, покорения новых творческих высот, ежедневной радости от работы, удивительных открытий и крепкого здоровья!

А мы с удовольствием рассказываем о книгах замечательного писателя, которые вы можете найти в городских библиотеках.

 ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ПРОЗА

  • Все люди умеют плавать: [сборник] / Алексей Варламов. - Лит.-худож. изд. - М. : АСТ : Астрель, [2011]. - 377, [3] с.

Об этом сборнике сам Алексей Варламов говорит: «Я никогда не писал стихов – мне их заменяли рассказы. Приходили сами, так что я не понимал и до сих пор не понимаю, откуда рождались эти темные сюжеты и появлялись странные герои. Я писал рассказы между прочим, но в какой-то момент увидел, что они и есть мое главное. В этой книге впервые собрал самую загадочную их часть».

Где можно взять: Центральная городская библиотека, библиотека на Добролюбова, библиотека на Пролетарской, библиотека на Судоремонтной, библиотека на Можайского.

  • Душа моя Павел: роман взросления : [18+] / Алексей Варламов. - Лит.-худож. изд. - Москва : АСТ : Редакция Елены Шубиной, [2018]. - 381, [2] с.

1980 год. Вместо обещанного коммунизма в СССР – Олимпиада, и никто ни во что не верит. Ни уже – в Советскую власть, ни еще – в ее крах. Главный герой романа «Душа моя Павел» – исключение. Он – верит. Наивный и мечтательный, идейный комсомолец, Паша Непомилуев приезжает в Москву из закрытого секретного городка, где идиллические описания жизни из советских газет – реальность. Он чудом поступает в университет, но вместо лекций попадает «на картошку», где интеллектуалы-старшекурсники открывают ему глаза на многое из жизни большой страны, которую он любит, но почти не знает. Роман воспитания, роман взросления - о первом столкновении с реальной жизнью, о мужестве подвергнуть свои убеждения сомнению и отстоять их перед другими.

Где можно взять: Центр писателя В.И. Белова, библиотека в Лосте, библиотека Тепличного микрорайона, библиотека на Советском проспекте, библиотека семейного чтения на Архангельской

  • Мысленный волк : роман: [16+] / Алексей Варламов. - Mосква : АСТ : Редакция Елены Шубиной, [2015]. - 508, [3] с. - (Новая русская классика).

Действие романа происходит в один из самых острых моментов в российской истории — с лета 1914 по зиму 1918. В героях угадываются, известные личности: Григорий Распутин, Василий Розанов, Михаил Пришвин, смешиваются реальные и выдуманные события. Персонажи романа спорят и философствуют — о психике русского человека, вседозволенности, Ницше, будущем страны и о... мысленном волке —звере, который вторгся в Россию и стал причиной катастрофы.

Где можно взять: библитотека семейного чтения на Архангельской

 КНИГИ ИЗ СЕРИИ ЖИЗНЬ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ

  • Михаил Булгаков / А. Н. Варламов. - Изд. 2-е. - Москва : Молодая гвардия, 2008. - 838, [10] с. : ил. - (Жизнь замечательных людей: серия биографий ; вып. 1350 (1150).

Алексей Варламов рассказывает о знаменитом писателе как о хорошо знакомом человеке. Неудивительно − ведь автор, кажется, прочёл абсолютно всё, что можно было прочесть о Булгакове. Он цитирует бессметное количество писем, записок, воспоминаний, приводит цитаты из дневников Булгакова и дневников близко знавших его людей. К чему стремился Михаил Булгаков? Кто поддерживал писателя в разные периоды его жизни? Как создавались его бессмертные произведения − «Белая гвардия», «Мастер и Маргарита» и другие? Ответы в книге Алексея Варламова из серии «Жизнь замечательных людей»

Где можно взять: Центр писателя В.И. Белова, Центральная городская библиотека, библиотека семейного чтения на улице Трактористов, городская библиотека на Судоремонтной, детская библиотека на Текстильщиков.

  • Александр Грин / А. Н. Варламов. - Москва : Молодая гвардия, 2005. - 453 с. : ил. - (Жизнь замечательных людей : серия биографий ; вып. 1119 (919))

 На страницах своей книги Алексей Варламов даёт высказаться о Грине его современникам, друзьям, поклонникам из общего хора вырастает представление о Грине как об удивительном писателе с непростой судьбой.

Где можно взять: Центральная городская библиотека, библиотека на Добролюбова, библиотека Тепличного микрорайона, библиотека Лукьяново, библиотека на Советском проспекте, библиотека семейного чтения на Архангельской, библиотека на Чернышевского, библиотека на Пролетарской.

  • Андрей Платонов / Алексей Варламов. - М. : Молодая гвардия, 2011. - 544, [3] с. : фот. - (Жизнь замечательных людей: Серия биографий ; вып. 1494 (1294)).

 Книга Алексея Варламова открывает перед читателем неизвестные страницы жизни Платонова. Увлекательно и подробно автор рассказывает о биографии и творчестве знаменитого прозаика, излагает историю произведений и предлагает поразмыслить над удивительными случайностями в его судьбе.

Где можно взять: библиотека в Молочном, библиотека на Пролетарской, библиотека на Судоремонтной, библиотека в Лукьяново.

  •  Пришвин / А. Н. Варламов. - [Изд.2-е]. - М. : МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ, 2008. - 546,[3] с. : ил. - (Жизнь замечательных людей:Серия биографий ; вып.1313(1113)). Главный признак хорошей биографии писателя − желание сразу же после прочтения познакомиться со всеми произведениями, прочитать его дневники, узнать больше об эпохе, в которой он жил и творил. После прочтения книги Алексея Варламова вам непременно захочется немедленно изучать творчество Пришвина, вспомнить уже прочитанные произведения и познакомиться с новыми.

Где можно взять: библиотека на Добролюбова, библиотека на Пролетарской, библиотека на Судоремонтной, библиотека на Можайского, библиотека Тепличного микрорайона

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka