Итоги работы Школы юных журналистов при библиотеке на Авксентьевского

Интервью с Мэри ПоппинсС сентября 2017 года к проекту « Школа юных журналистов» присоединились ученики первых классов. В течение года первоклассники познакомились с основными журналистскими жанрами: заметкой, очерком, репортажем, интервью, узнали о многообразии с периодических изданий и научились отличать газету от журнала.

Узнали девчонки и мальчишки, что газеты и журналы должны быть интересными, привлекательными, а главное - содержательными. Знакомясь с литературно-художественной газетой «Ровесники. Вологодская область», выяснили, где пишется название и девиз газеты, как устроена передовая статья, кто такой редактор. А чтобы эти знания закрепить, первоклассники выпустили свой номер журнала «Веселый школьник».

Сняли ребята и свои первые выпуски новостей. Их всего два, но, сколько эмоций и волнений! В первом выпуске ведущие говорили буквально по предложению, во втором уже строили красивые и грамотные фразы в эфир.

16 мая у самых младших юных журналистов состоялось последнее занятие в этом учебном году. Девчонки и мальчишки стали участниками литературной игры. Кто–то выступал в роли журналиста и брал интервью, а кто-то на время стал одним из книжных персонажей. Вопросы задавались самые разнообразные: Откуда прилетела Мэри Поппинс? Какая ее профессия и сколько у нее воспитанников? С кем дружит Буратино, и где живут его друзья? Почему косички Пеппи в разные стороны и зачем Незнайке такая большая шляпа? Самые активные участники, Школы получили грамоты.

Работа продолжится уже в следующем учебном году. Много нового и интересного предстоит маленьким журналистам. Ребята побывают на городском телеканале, посетят радиостудию и продолжат выпуски новостей из начальной школы.

Ольга Беляева

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka