Определён победитель городского проекта «Первоклассное чтение»

Участники проекта "ПервоКлассное чтение"24 мая городские библиотеки провели итоговый праздник и выбрали самый читающий первый класс Вологды. В День славянской письменности и культуры известные вологодские достопримечательности и арт-объекты Соборной горки и Набережной реки Вологды превратились в станции маршрута игры-странствия, проходя который финалисты проекта «ПервоКлассное чтение» разгадывали ребусы и викторины, вспоминали стихи и пословицы и даже писали на бересте буквы кириллицы.

На крыльце Шаламовского дома первоклассники вспоминали известных вологодских писателей и поэтов, у памятника букве «О» разбирались в особенностях вологодского говора, у скамейки «Посидим-поокаем» читали наизусть стихи. Кроме того, участникам нужно было выполнить задания на смекалку, вспомнить известных сказочных героев и продемонстрировать знания, полученные в первом классе. Воодушевившись тематикой маршрута, первоклашкам помогали и родители, и учителя. Взрослые, пришедшие поддержать юных читателей, сами увлеклись игрой.

Прохождение маршрута Игра-странствие Познавательная викторина У Шаламовского дома У памятника преподобному ГерасимуОдно из заданий - собрать старинный алфавит Вспоминаем вологодские словечки Пишем, как писали наши предки В поисках ответов А вы узнали вологодскую поэтессу? А что значит это слово? Задания от сказочной мельничихи

Быстрее всех справились с заданиями игры-странствия команды первого класса 33-й, 12-й и 11-й школ, а победителем проекта стал 1»В» класс школы № 33. Именно у них будет храниться переходящий приз проекта кукла «Наташка-первоклашка», символическая отличница, покровительница читающих первоклашек.

Команда победителей Наташка-первоклашка

Все финалисты проекта получили дипломы, а также комплекты книг и настольных игр в классную библиотеку. А для тех, кто не был на Кремлевской площади, в городских библиотеках в этот день прошёл итоговый праздник «Первоклассное чтение». Каждый участник проекта (а их 560 человек) получил билет в «Умное лето», с помощью которого можно посетить мастер-классы и экскурсии.

Праздник на Кремлёвской площади Праздничное настроение Азбука! Капитаны команд первоклассников 

Напоминаем, что в проекте «Первоклассное чтение» участвовало 20 первых классов школ города Вологды, за время проекта первоклассники прочитали более 9000 книг и стали участниками более 200 познавательных мероприятий.

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka