Городские библиотеки подводят итоги проекта «ПервоКЛАССНОЕ чтение»

Самые младшие ученики вологодских школ показали первоклассное чтение. Благодаря просветительскому проекту городских библиотек первоклассники из тридцати школ Вологды познакомились с лучшими образцами литературы для детей.

Стартовал проект 1 сентября. Целью «ПервоКЛАССНОГО чтения» стало продвижение у школьников и родителей чтения как инструмента познания окружающего мира и позиционирование его как интересного и увлекательного занятия. В течение учебного года сотрудники городских библиотек проводили просветительские мероприятия и акции для школьников, педагогов и родителей.
О пользе и увлекательности чтения школьники узнавали на встречах с известными вологодскими писателями и поэтами, театрализованных представлениях, игровых экскурсиях, занимательных библиоуроках, на которых библиотекари и юные читатели знакомились с произведениями детской классики.

Особенно запомнились первоклассникам встречи с Анатолием Ехаловым и Татьяной Петуховой. Видные вологодские литераторы рассказали маленьким читателям о своих произведениях для детей и ответили на все вопросы юных «почемучек» о писательском труде и творческих планах. Самым трогательным библиотечным воспоминанием для многих школьников стал праздник Прощания с Букварём – первой самостоятельно прочитанной книгой, а «Чтение на подушках» − новый формат чтения, предложенный городскими библиотеками – позволил участникам проекта чувствовать себя в библиотеке как дома.


Для родителей библиотекари проводили занятия, на которых рассказывали о том, что такое психология чтения, как выбрать книгу для ребёнка, как собрать домашнюю библиотеку и как сделать так, чтобы чтение стало любимым занятием для всей семьи.

Встреча с Анатолием Ехаловым Праздник прощания с Букварём в библиотеке на Авксентьевского Чтение на подушках в Детской библиотеке на Авксентьевского Чтения на подушках в Детской библиотеке на АвксентьевскогоЧтение на подушках в библиотеке на Советском проспекте Первоклассное чтение в библиотеке на улице ТрактористовПервоклассники в библиотеке на Судоремонтной

Всего сотрудники городских библиотек провели около 200 мероприятий для участников проекта. За это время школьники прочитали более 9 тысяч детских книг и журналов.

Родители первоклассников заполнили анкету, разработанную сотрудниками Централизованной библиотечной системы, и ответили на вопросы о традициях чтения в их семьях. Оказалось, что у вологжан очень сильна преемственность чтения: первоклассники зачитываются теми же книгами, какие их родители любили в детстве. Так, лучшими детскими авторами и маленькие, и взрослые вологжане считают произведения Николая Носова, Эдуарда Успенского, Корнея Чуковского, Шарля Перро, Ганса Христиана Андерсена и Астрид Линдгрен. Кроме того, первоклассникам очень нравится творчество Дениса Драгунского, Григория Остера и Джанни Родари, а их родители с любовью вспоминают книги Валентины Осеевой, Аркадия Гайдара, Марка Твена и Льюиса Кэролла.

Первоклассники читают не только художественную литературу − большой популярностью среди них пользуются всевозможные справочники, энциклопедии и другие научно-популярные издания из фондов городских библиотек.

Отвечая на вопрос о том, что даёт чтение современному ребёнку, родители писали о том, что литература расширяет кругозор, улучшает память, грамотность, речь и обогащает словарный запас, развивает воображение и творческие способности и даёт духовно-нравственные ориентиры.

Удивительно, но вопреки ожиданиям большинство вологжан, оказывается, предпочитают читать книги в бумажном, а не в электронном виде.

По словам библиотекарей, работавших с первыми классами, чаще ходить в библиотеку стали не только школьники, но и их родители. Причём, взрослые читатели выбирают книги уже не для детей, а для себя, а в библиотечных мероприятиях, например, таких как «Библионочь», вологжане участвуют целыми семьями.

В рамках проекта «ПервоКлассное чтение» Централизованная библиотечная система проводила конкурс на самый читающий 1 класс Вологды. Участники соревновались в количестве прочитанных книг и старались как можно чаще посещать библиотеки. Кроме того, каждый класс вёл КЛАССный читательский дневник, где первоклассники делились впечатлениями о прочитаном и рисовали любимых персонажей. За право выйти в финал соревнуются 20 первых классов. В конце недели члены жюри конкурса назовут 7 финалистов.

Большой праздник для самых читающих первоклассников состоится в День славянской письменности и культуры 24 мая на Кремлёвской площади. Семь знаковых вологодских достопримечательностей на набережной станут «станциями», на которых первоклассников будут ждать непростые, но увлекательные задания по любимым литературным произведениям и истории русской словесности. Класс, который справится с заданиями лучше всех, будет признан самым читающим первым классом Вологды.

 

Лариса Голубева, методист по связям с общественностью

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka