День Победы в городских библиотеках

 В городских библиотеках завершились памятные мероприятия, посвящённые Великой Отечественной войне.

Центральная городская библиотека

"В том, что страна вновь и вновь вспоминает о подвиге своих сыновей, есть высокая историческая справедливость. Мир был бы другим, если бы наш народ не выстоял, не выдержал этих четырех страшных лет. Кто предскажет, каким был земной шар, если бы не воля и сила русского народа? Эти слова поэта и прозаика Константина Михайловича Симонова легли в основу нашей встречи "Долгое эхо войны". На мероприятии прозвучали стихи поэтов-фронтовиков и стихи, написанные уже в мирное время. Вечер был наполнен особым чувством благодарности наши прадедам, победившим страшного врага.

Городская библиотека №1

Вручение медали Александру Дмитриевичу СинюковуГородская библиотека на улице Добролюбова ежегодно проводит музыкально-литературные вечера для ветеранов, тружеников тыла, детей войны, а также патриотические часы для юных читателей, чтобы подрастающее поколение помнило о славных подвигах своих прадедов

7 и 8 мая музыкально-литературные вечера прошли в Центре по работе с населением и в Доме ветеранов. Среди гостей был участник Великой Отечественной войны Александр Дмитриевич Синюков, которому торжественно вручил медаль «100 лет вооруженным силам России» представитель Военного Комиссариата Вологодской области подполковник Андрей Михайлович Степанов.

В библиотеке в преддверии великого праздника состоялось несколько познавательно-интерактивных программ "Солдатский привал" для детей дошкольного и младшего школьного возраста

Городская библиотека №2

Час мужества "Чтобы помнили, чтобы не повторилось" прошёл в городской библиотеке на улице Чернышевского. Студенты Вологодского колледжа сервиса познакомились с малоизвестными страницами ратного подвига вологжан и узнали о военных действиях на территории Вологодской области, о трудовом вкладе наших земляков в разгром врага и о высокой цене победы.

С интересом гости библиотеки слушали о том, что уже в сорок первом году вологодская земля направила на защиту Отечества 134 тысячи своих сыновей и дочерей. Всего за годы войны ушло на фронт из области более 330 тысяч человек. Почти каждый второй из них отдал за победу свою жизнь. Наших земляков можно было встретить на всех фронтах Великой Отечественной войны. Они защищали Москву и Сталинград, Одессу и Севастополь, освобождали Киев и Минск, штурмом брали Берлин.

Студенты познакомились с историей легендарного первого военно-санитарного поезда №312, укомплектованного в основном вологодскими медиками, который вышел в свой первый рейс 26 июня 1941 года. В бригаде поезда было 40 медицинских работников и железнодорожников. Поезд совершил десятки рейсов на все фронты, пройдя 200 тысяч километров, то есть расстояние, равное пяти кругосветным маршрутам. За это время было перевезено более 25 тысяч раненых. О легендарном санитарном поезде №312 писательница Вера Панова написала книгу "Спутники", а на экраны вышли художественные фильмы "Поезд милосердия" и "На всю оставшуюся жизнь".

"Детство, опаленное войной" – под таким названием прошёл час памяти в Городской библиотеке № 2. Второклассники школы № 15 узнали о военных и трудовых подвигах мальчишек и девчонок, которые в грозные годы Великой Отечественной войны вместе со взрослыми приближали Победу, не жалея сил, не жалея своей жизни, боролись за родную Землю. Ребятам рассказали о том, как трудились маленькие дети на заводах и фабриках, как сложно было выжить в блокадном Ленинграде, о детях-героях, которые воевали с фашистами на оккупированной территории.

Ребята были удивлены, узнав, что письмо шестилетней девочки Ады Занегиной, которое было опубликовано в 1942 году в газете «Омская правда» положило начало единственному в стране движению дошкольников по сбору средств для фронта. На собранные детьми деньги на Сталинградском заводе был построен настоящий танк Т-60, которому дали ласковое имя «Малютка».

Юные, совсем юные, мальчишки и девчонки совершили бессмертные подвиги, и мы с благодарностью вспоминаем этих героев.

В завершении мероприятия ребята с интересом знакомились с книгами, представленными на книжной выставке «Читаем книги о войне».

Городская библиотека №4
В клубе любителей истории Молочного при библиотеке прошла встреча «Нет в Молочном семьи такой, где б не памятен был свой герой...». Жители посёлка поделились историями о судьбе своих родственников, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. Особенно заинтересовали слушателей выступления Л.Д. Беляевой, Л.Н.Макаровой, О.А. Пластининой. Как всегда на таких встречах время пролетело незаметно. Сотрудники и читатели библиотеки благодарят Любовь Ханову за организацию интересной встречи.

Городская библиотека №6

Накануне Дня Победы в нашей библиотеке прошло мероприятие для Вологодской городской организации ВОИ, посвящённое Великой Отечественной войне.

Сотрудники библиотеки подготовили для гостей рассказ о творчестве поэтов, которые жили в эту тяжёлую для страны эпоху. Мы почитали стихотворения, посмотрели видеоклипы, послушали музыку тех лет.

Прекрасным украшением вечера стало выступление Марии Запольских, которая своим очаровательным голосом исполнила проникновенные русские романсы прошлого века.

11 мая участники вологодской организации "Дети войны" рассказали девятиклассникам школы № 20 о своём детстве, выпавшем на тяжёлые годы Великой Отечественной войны.

Встреча с участниками организации "Дети войны"Председатель организации Лидия Николаевна Швецова поделилась со школьниками воспоминаниями о том, как их, трёхлетних малышей из детского садика, увозили в поездах из Ленинграда. К несчастью, не всех детей удалось спасти. Два вагона из их поезда сгорели...

Заместитель председателя Татьяна Александровна Полуяхтова прочитала стихотворение своей знакомой "Две сестры". Это произведение автобиографично. В нём говорится о том, как две сестры остались сиротами на этой безжалостной войне, а вскоре младшую сестру смертельно ранило осколком гранаты. Каждая строчка стихотворения наполнена болью и отчаянием, детскими слезами и страхом, безжалостным ужасом войны...

Ребята были очень тронуты рассказами Лидии Николаевны и Татьяны Александровны. Они поздравили наших гостей с прошедшим недавно праздником - Днём Победы и пожелали им крепкого здоровья! Лидия Николаевна и Татьяна Александровна поблагодарили школьников и пожелали ребятам отличной учёбы и успехов во всех начинаниях. "А самое главное, чтобы на Земле больше никогда не было войны", - сказали наши гости.

Алёна Таврина, Маргарита Селиванова

Детская библиотека №7

Участники клуба «Краевед» при библиотеке на улице Авксентьевского побывали на выставке на которой представлена диорама Курской битвы и на военно-исторической реконструкции «На линии фронта. Год 45». Юные краеведы увидели множество собранных вологодским преподавателем истории Мисобственноручно моделей танков − КВ, ТУ, "Тигров", "Пантер", пушек, солдат, расставленных на момент начала Курской битвы и понаблюдали за реконструкцией взятия немецкого укрепления вблизи Кёнигсберга.

 Диорама Курской битвы Диорама Курской битвы Диорама Курской битвы

Городская библиотека №10. Центр экологического просвещения

Сергей ОрловВ победные майские дни мы стараемся познакомить молодежь с подвигом нашего народа в годы Великой Отечественной войны и, конечно, не могли не вспомнить поэта-фронтовика, автора знаменитых строк «Его зарыли в шар земной...» нашего земляка Сергея Орлова.

На войне родились его самые сильные, самые сокровенные строки.

На встрече с десятиклассниками школы №12 мы постарались передать свою любовь к творчеству поэта, уважение к его особому дару – находить нужные слова, в которых любой читатель и сегодня может почерпнуть то, что близко именно ему.

Самсонова Ольга, Корзина Татьяна

Детская библиотека №12

Песни военных лет... Сколько их, прекрасных и незабываемых. В них есть всё: горечь отступления в первые месяцы войны и радость возвращения к своим, картины жизни солдат.

Песни – как люди: у каждой своя биография, своя судьба.Истории великих песен времен Великой Отечественной войны был посвящён наш музыкальный вечер. Под аккомпанемент гитар наши читатели старшего поколения пели легендарные песни времен Великой Отечественной войны. Песни на все времена!

Городская библиотека №13

На уроке мужества, посвящённом Великой отечественной войне, мы рассказали учащимся младшей школы №16 о пионерах-героях. Затаив дыхание, ребята слушали о подвигах Марата Казея, Зины Портновой, Саши Ковалева и других юных героев, ознакомились с выставкой о жизни пионеров-героев и научились завязывать пионерский галстук и полистали  книги по теме.

Городская библиотека №14

Для третьеклассников школы № 31 в нашей библиотеке прошёл урок мужества "Маленькие герои большой войны", посвящённый Дню Победы в Великой Отечественной войне.

Юные читатели узнали о том, как Великая Отечественная война отразилась на судьбах целого поколения детей. В грозные годы войны на борьбу с фашистами рядом со взрослыми поднялись девчонки и мальчишки. Отложив недочитанные книжки и учебники, взяли в руки винтовки и гранаты, они стали партизанскими разведчиками, неутомимо работали в цехах заводов и фабрик, на колхозных полях и фермах, вдохновляемые одной мыслью: «Всё для фронта! Всё для Победы!»

На занятии ребята познакомились с подвигами юных героев Великой Отечественной войны: Лёни Голикова, Зины Портновой, Саши Ковалёва, Володи Дубинина и других пионеров.

Городская библиотека №15

Геннадий Сазонов в библиотеке №15В нашей библиотеке сегодня прошла встреча старшеклассников 5-й школы с Сазоновым Геннадием Алексеевичем – писателем и поэтом, журналистом, краеведом, историком, директором Вологодского областного отделения Литфонда России, членом Союза писателей России,лауреатом ряда премий и конкурсов.

Геннадий Алексеевич представил ребятам свою повесть «Ярче легенды» о герое Советского Союза полном Кавалере ордена Славы Николае Ивановиче Кузнецове. За эту повесть автор удостоен звания лауреата Всероссийской литературно-художественной премии «Золотой венец Победы».

Писатель очень ярко и образно рассказал о боевом пути нашего героя-земляка, с которым был лично знаком. Все желающие могли приобрести книгу с автографом автора. Надеемся, что прочитав повесть, наше подрастающее поколение сможет лучше понять, какие тяжёлые испытания выпали на долю их прадедов во время Великой Отечественной войны.

Городская библиотека №17

Письмо с фронтаАкция, посвященная победе в великой Отечественной войне, прошла в библиотеке на Псковской. Наши читатели ответили на вопросы анкеты "Что ты знаешь о войне?" и ознакомились с фронтовыми письмами.

 

 

 

 

Библиотека семейного чтения №18

На кануне великого и значимого праздника Дня Победы в нашей библиотеке проходили встречи с ребятами 4-х и 3-х классов школы №37 имени Маршала И. С. Конева. Встречи называлось «Маленькие истории о большой войне». Из каждой истории наши юные друзья узнавали о героическом самоотверженном подвиге своих сверстников, сражавшихся в годы Великой Отечественной войны, героях-вологжанах, отдавших жизнь ради мирного и счастливого будущего, а так же о тех, как помогали людям на фронте животные.

Городская библиотека №19

В нашей библиотеке прошел праздничный вечер "Память нашу не стереть с годами», где звучали военные песни и стихи. Участники встречи делились воспоминаниями о военном детстве и пили ароматный чай. Не обошлось и без рукоделия − ветераны своими руками сделали георгиевскую брошь.

Городская библиотека №21

День Победы в библиотеке на ГагаринаКаждый год Городская библиотека №21 проводит цикл мероприятий, посвящённый Дню Победы. В этом году для детей детских садов №83 и №107, а так же для учащихся школы № 26 прошли патриотические часы "Война. Победа. Память" и исторические экскурсы "Шаги великой Победы".

Библиотекари рассказали ребятам о событиях, датах, именах подвигах людей, которые навсегда вошли в историю нашей Родины. Ребята в ответ поделились историями, услышанными от прабабушек и прадедушек о Великой Отечественной войне.

 

Квартирник, посвящённый Великой Отечественной войнеВзрослым надолго запомнится квартирник, посвящённый Великой Отечественной войне. Несмотря на непогоду - как раз к началу концерта зарядил дождь, а потом началась первая в этом году гроза - с нами вспоминали войну около 20 человек.

Открыла концерт рок-группа "Асоциальная сеть" с мелодичной акустической программой, затем выступал наш гость из Череповца Александр Гал, исполнивший "Журавли", "Темная ночь" и еще несколько военных песен.

Также для нас в этот вечер пели Мария Запольских и Сергей Анохин, прочел стихотворение о войне Иван Ларин, а завершился концерт выступлением нашего друга, автора "Фонаря Честера" и арт-светильника "Читатель" Павла Швецова. Павел спел несколько песен и прочел свои стихи.

Мария Степанова, Мария Ученикова, Мария Скворцова

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka