«Ковырино. Мы помним! Мы гордимся!». Презентация сборника воспоминаний ветеранов и тружеников тыла

Наталия Колыгина вручает книги героям очеркаВ преддверии Дня Победы в Вологде вышел сборник статей-воспоминаний о жизни ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла Ковыринского микрорайона. 26 апреля сотрудники Централизованной библиотечной системы г. Вологды, Центра по работе с населением и ТОС «Ковырино» провели торжественную презентацию книги в Вологодском институте права и экономики.

Страницы Великой Отечественной войны ожили в рассказах о судьбах простых вологжан – фронтовиков и тружеников тыла. Н. А. Колыгина, председатель ТОС «Ковырино», автор-составитель сборника, рассказала о том, как родилась идея создания книги очерков о жизни участников боевых действий и тружеников тыла – жителей микрорайона Ковырино: «По роду своей общественной деятельности мне приходится постоянно общаться с ветеранами. Их рассказы о своей жизни всегда были интересны и познавательны, да и история нашего микрорайона порой захватывает дух. Так постепенно шаг за шагом, узнавая всё новые факты из жизни Ковырино о тех людях, которые здесь жили и живут до сих пор (а среди них очень много действительно великих людей), и накапливался материал, который впоследствии составил этот сборник».

В первой главе Наталия Колыгина собрала воспоминания жителей о том, как они узнавали о начале войны, как провожали родных и близких на фронт, как пережили страшные военные годы. Глава «Улицы героев» посвящена вологжанам − Героям Советского союза, чьи имена вошли в топонимику микрорайона Ковырино: Николаю Щетинину, Александру Панкратову, Василию Южакову, Александру Солодунову, Евгению Преображенскому.

Отдельно автор рассказывает о жизни одного из руководителей партизанского движения в Беларуси Александра Морщинина. С июня по октябрь 1942 года партизаны под командованием Александра Александровича провели 252 боевые операции. Наш земляк пользовался таким уважением, что его, 23-летнего юношу, в отряде почтительно называли дядей Сашей. Память о герое сохраняется у жителей микрорайона и сегодня, силами жителей при поддержке депутата городской Думы Б.Ю. Подольного в 2017 году на доме 78 по улице Южакова была установлена мемориальная доска. В главе «Когда Баян возьмёт баян» говорится об Анне Баян, тринадцатилетней связной партизанского отряда. После войны Анна Андреевна стала известным автором и исполнителем. В её репертуаре были песни на стихи вологодских поэтов Н. Сидоровой и Т. Ульяновой, её песни исполняли певцы и самодеятельные коллективы не только в Вологде, но и по всей России.

Рассказ о десятках других героев книги помогает понять все тяготы, лишения и каждодневный подвиг людей, живших в те годы. На презентацию книги собрались как сами герои (их осталось совсем немного), так и их дети, внуки, правнуки. Со слезами на глазах зрители слушали Андрея Николаева и Татьяну Корнилову, которые поделились воспоминаниями о близких, прошедших войну. Школьников и курсантов потряс рассказ ветерана Николая Ненастьева о военном детстве.

В актовом зале Вологодского института права и экономики собралось более 300 вологжан: ветераны и их родственники, труженики тыла, люди, обладающие статусом «Дети войны», представители общественных организаций, курсанты, школьники и другие вологжане, стремящиеся отдать дань уважения героям войны.

В начале вечера депутат Законодательного Собрания Вологодской области Елена Бахтенко и депутат городской Думы Борис Подольный, идейный вдохновитель издания книги  высказали слова признательности и благодарности автору за сохранение памяти о Великой Отечественной войне и пожелали, чтобы дело, начатое Наталией Колыгиной, продолжалось и развивалось.

Марина Белоусова Андрей Николаев Татьяна Корнилова и Николай Ненастьев На презентации книги 

Музыкальные подарки для ветеранов подготовили солистка ансамбля русских народных инструментов, лауреат всероссийских и международных конкурсов Любовь Зверева, хор «Гармония» КДЦ «Забота», учащиеся вологодской музыкальной школы Марина Белоусова и хор мальчиков и методист по массовой работе ЦБС г. Вологды Оксана Красовская.

Прочитать сборник «Ковырино. Мы помним! Мы гордимся!» вологжане смогут в городских библиотеках.

Лариса Голубева, методист по связям с общественностью

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka