В Вологде состоялся творческий диалог писателей из разных стран и регионов

Лев Портной, Дмитрий Галкин, Михаил АлександровВологодские читатели встретились с членами международного Союза писателей св.св. Кирилла и Мефодия (МСП). Любители современной прозы и поэзии собрались в городской библиотеке №15.

В творческий диалог с вологжанами вступили Михаил Александров (Болгария), Лев Портной (Москва) и писатель-фантаст Дмитрий Галкин (Вологда). В начале встречи Михаил Валентинович прочёл приветственное слово Председателя Правления МСП, известного болгарского литературоведа и участника IV Всероссийских Беловских чтений Ивайло Петрова, в котором говорилось о тесной связи и преемственности славянских культур. Затем авторы представили новые книги членов Союза, в том числе, сборник стихов Елены Асатуровой, повесть Виктории Левиной, рассказы Александра Новикова, произведения Юрмета Нагиева и собственные книги.

Среди гостей библиотеки было немало старшеклассников, поэтому авторы выбрали актуальные для молодёжи темы. Так, Михаил Александров рассказал о книгах, в которых отразилась его биография: беспечное и хулиганское детство, служба в армии и в милиции. Оказалось, что с нашим краем у писателя связаны забавные воспоминания: когда он отправлялся на армейскую службу, ему сообщили, что новобранцев повезут через Вологду, однако, где находится город, никто из солдат не знал. Затем кто-то вспомнил песню ансамбля «Песняры», и все решили, что служба будет проходить в Беларуси.

Михаил Валентинович говорил о том, как любят и уважают русскую литературу в Болгарии, с каким интересом приходят на встречи с писателями. Особенно запомнился слушателям рассказ о том, как одна пожилая болгарка, баба Данча, пожертвовала все свои накопления и пенсию на памятники русским писателям для родного города. Так 6 марта 2018 года в древней столице Болгарии городе Плиске в культурно-историческом комплексе «Двор кириллицы» появились бюсты Пушкина, Достоевского, Есенина и осетинского поэта Косты Хетагурова. Бюсты российских классиков стали первыми иностранными памятниками на Аллее писателей.

Лев Портной предложил собравшимся по-новому взглянуть на персонажей романа «Война и мир» и представил свою книгу «Граф Ростопчин. История незаурядного генерал-губернатора Москвы». Гости библиотеки узнали о том, как Лев Михайлович дотошно собирал исторические материалы, как переписывались целые части книги, когда он узнавал новые факты, которые меняли мнение о событиях, мотивах поступков героев. Особенно покорили молодёжь шутливые стихи собственного сочинения об известных исторических личностях.

Лев Портной рассказывает о своей новой  книге

Дмитрий Галкин рассказал о работе над фантастической повестью «Сапфира», главный герой которой – вологжанин, который попадает в новый для себя мир, и посоветовал собравшимся попробовать свои силы в литературе и реализовывать самые смелые планы.

На встречу пришли известные вологодские литераторы Дмитрий Ермаков и Галина Щекина. Вологжане и гости обменялись мнениями о современном литературном процессе и обсудили творческие планы.

Лев Портной, заведующая библиотекой №15 Анна Демидова, Михаил Александров, Дмитрий Галкин и Дмитрий Ермаков

Каждый из гостей – не профессиональный, но уже признанный литератор, Михаил Александров, например, выступает членом жюри литературных премий. Вологду писатели посетили в рамках творческого тура по регионам РФ. По мере продвижения на Север, тур прирастает городами, где желают пообщаться с писателями и познакомиться с их книгами, которые остаются в библиотеках в качестве дара от Международного союза писателей, как знак дружбы между народами и культурами. Эти книги вы можете прочитать в городской библиотеке №15.


Городская библиотека №15
160000, г. Вологда, Советский проспект, д. 48, тел. 8(8172)56-07-46,
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., ВК: vk.com/cbsvologda_15

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka