"Девушку и смерть" Максима Горького поставили в городских библиотеках

Выставка книг к 150-летию Максима Горького"На высоком берегу реки Волги – реки, о которой сложено столько песен русскими бурлаками, стоят зубчатые стены древнего Кремля, золотые кресты и купола многочисленных церквей. Ниже, у воды – находятся бесконечные склады, амбары, пристани, магазины. В прошлые века здесь каждое лето гудела, шумела весёлая ярмарка, которая представляла собой огромную толпу людей торгующих, покупающих и просто праздношатающихся. Этот город - Нижний Новгород, родина Максима Горького", - так мы начали рассказ о жизни и творчестве Алексея Максимовича Пешкова, который избрал себе псевдоним Максим Горький.

Мы рассказали ребятам из 9 класса школы № 20 о детстве Алёши, которое прошло в доме его деда - Василия Васильевича Каширина, человека сурового и деспотичного. Школьники узнали о том, как 11-летний Алексей Пешков после смерти матери отправился "в люди", как ему пришлось зарабатывать на жизнь, где был опубликован первый рассказ начинающего писателя и многие другие факты жизни и творчества Максима Горького.

Продолжаем отмечать юбилей Горького

Для современников, и нас, потомков, Максим Горький был известен, прежде всего, прозаическими произведениями: рассказами, повестями, романами. Однако Горький пробовал свои силы и в поэзии. Мы представили вниманию наших гостей театрализованную постановку поэмы Максима Горького «Девушка и смерть».

Ребята остались очень довольны беседой о Максиме Горьком и обещали почаще посещать нашу библиотеку!

Алёна Таврина, Маргарита Селиванова

160004, г. Вологда, ул. Пролетарская, д. 73, тел. 8(8172)72-01-79