«Я слышу печальные звуки, rоторых не слышит никто».

Н. М. Рубцов – это тихий голос великого народа,

талантливый, скрытый и музыкальный…

25 января в библиотеке № 10 встреча памяти Н. М. Рубцова пополнила цикл «Литературная Корзина». Она была посвящена двум датам:

• 75 лет со дня рождения поэта.
  • 40 лет со дня его гибели.

Н. М. Рубцов писал: «Я слышу печальные звуки, Которых не слышит никто…» Собравшиеся: выступающие и зрители на встрече услышали эти чудесные звуки: музыку стихов Н. Рубцова.

Десятиклассник Дима, на фоне песни на стихотворение Н. Рубцова «Улетели листья с тополей», продекламировал гимна Орфею. Третьеклассница Аня захотела узнать, кто такой Орфей. Между ними завязался диалог, является ли Н. Рубцов своеобразным Орфеем?!

Дима уверен, что Н. Рубцов не Орфей, но на его стихи написано очень много песен. Его стихи удивительно музыкальны. Не стихи просятся на музыку, а сама музыка струится из его стихов, надо только прислушаться.

Зазвучали стихи Н. Рубцова, прозвучала одна из самых популярных песен на стихи поэта «Букет» в исполнении Барыкина.

Всем собравшимся очень понравился танец, поставленный хореографом Д. Корзинным, на стихи Рубцова «Зимняя песня» в исполнении детей клуба «Юность» с\п ДТД и М. Позднее гости говорили о нём «Мы попали в сказку»!

Первым автором песен на свои стихи является сам Николай Рубцов,он пел их на свой собственный мотив, слова сами ложились на музыку. У него был высокий пронзительный голос, и песни в его исполнении звучали особенно тоскливо. Звучала аудиозапись «Прощальная песня» в исполнении автора.

Не оставили никого равнодушными ветераны Москвина Лилия Васильевна Аграфенина Римма Дмитриевна. Они исполнили песню на стихи Н. Рубцова «В горнице…» С успехом прочитали стихи: Пименова Валентина Васильевна, Сесюгина Антонина Яковлевна, Новикова Людмила Дмитриевна.

Огромная доля аплодисментов досталась чтецам Паршину Дмитрию, Климову Даниилу, Потапову Артуру, Григорьеву Дмитрию, Купричевой Анне. Особенно душевно прочитала стихотворение «Прощальная песня» Рыбакова Лиза.

Профессионально исполняли песни на стихи Н. М. Рубцова воспитанницы детского коллектива студии эстрадного искусства «Чудетство» МОУ ДОД «Дворца творчества детей и молодёжи» Олеся Плех, и Лиза Омелина.

Но всех буквально поразило пение автора-исполнителя Запольских Марии Вячеславовны. Трудно описать словами мастерство и голос певицы, можно только восхищаться.

Стихи Н. Рубцова «сияли всеми гранями художественного богатства». Прекрасные рисунки по мотивам стихов Н. Рубцова подготовили воспитанники лаборатории изобразительного искусства ЛИИ «Волшебная кисточка» под руководством Сизовой Надежды Викторовны. Закончилась встреча памяти Н. М. Рубцова. Маленькая Аня уверена, что Н. Рубцов – Орфей!