Выставка редких кукол в библиотеке на Добролюбова

Коллекционер Людмила ЛебедеваГостям нашей библиотеки посчастливилось познакомиться и подружиться с необыкновенным человеком ­- коллекционером и реставратором кукол Людмилой Лебедевой. В коллекции этой творческой, необыкновенной женщины уже около 3000 экземпляров.

О некоторых из них она рассказала студентам Вологодского колледжа сервиса. Нашим читателям представилась уникальная возможность подержать, потрогать антикварных кукол фабрик «Хансфолк», «Зоненберг», «Петитколлинн», «Бер и Прешильд» др.

В коллекции Людмилы Лебедевой немало кукол из разных стран мира, а также редких изделий советской эпохи. Многие куклы - персонажи известных литературных произведений. Посетители библиотеки с радостью встретились с Незнайкой, Буратино, Красной Шапочкой, Матроскиным и героями других любимых книг.

Кто сказал, что игрушки любят только дети? У каждой куклы -своя удивительная история

Слушать Людмилу Леонидовну можно часами, и даже мы, встречаясь с ней и её коллекцией не в первый раз, открываем для себя все новые и новые факты. Наши гости тоже были очень заинтересованы, задавали много вопросов, интересовались, как куклы оказались у владелицы, чем они интересны. И на каждый вопрос получали в ответ захватывающую историю!

Выставку высоко оценили члены Союза художников-педагогов из Санкт-Петербурга Яна Тарасова и Марина Щекотова.

Если вы тоже любите кукол и хотите узнать о них больше, ­ ждём вас в нашей библиотеке!

Оксана Некрасова

160014, г. Вологда, ул. Добролюбова, д. 31, тел. 8(8172) 54-68-91,