День открытых дверей в городских библиотеках

День открытых дверей в библиотеке на АвксентьевскогоВ городских библиотеках прошёл День открытых дверей. Вологжане всех возрастов с удовольствием участвовали в мастер-классах, обменивались книгами, пробовали себя в роли библиотекарей, знакомились с новыми библиотечными программами и проектами.

Читателей заинтересовали выставки редких изданий, подготовленные библиотекарями. Например, в библиотеке Лосты прошла выставка миниатюрных книг «Шедевры мировой литературы». Посетители с любопытством разглядывали книги Николая Гоголя, Ивана Бунина и Бориса Пастернака размером со спичечный коробок. Кроме того, выставка миниатюрных и редких изданий проходила в библиотеке на Пролетарской.

Надолго запомнится посетителям библиотеки выставка книжных диковинок в библиотеке на Добролюбова. Рассказывает библиотекарь Людмила Истомина: «На выставке были представлены необычные издания нашей библиотеки: самые большие, самые толстые, самые старые, книги-альбомы и многое другое. Читатели увлеченно их рассматривали, листали, сравнивали по размеру и весу».

Интерес вызвали книжные выставки-сюрпризы: обложки книг были спрятаны под плотной бумагой, таким образом, читатели, только придя домой, узнавали название и автора произведения. Руководитель Центра писателя В.И. Белова Марина Гогова рассказывает: «У нас интересно прошли «Воок-жмурки». Многие родители решили рискнуть и взяли для своих детей книги-сюрпризы. А ещё в библиотеку в этот день записалось много новых читателей».

Во многих городских библиотеках прошли литературные турниры и конкурсы. Так, в библиотеке на Чернышевского читатели с азартом приняли участие в экспресс-викторине «Литературный морской бой», «сражаясь», они показали знание произведений «Путешествие Гулливера», «Приключения барона Мюнхаузена», «Приключения капитана Врунгеля» и других, а в библиотеке на Трактористов соревновались в знании пословиц, отгадывали загадки и читали стихи. 

Воок-жмурки День самообслуживания в библиотеке на Панкратова

Городские библиотеки посетили известные вологодские литераторы и художники. Так, поэт Константин Павлов прочёл свои стихи о детях и для детей в библиотеке на улице Авксентьевского, а Елена Тюкова и Жанна Петрова провели мастер-классы по живописи в библиотеках на Добролюбова и Пролетарской

Константин Павлов в библиотеке на Авксентьевского

Читатели городской библиотеки на Советском проспекте посмотрели спектакль детского театра «Забавушка». Библиотекарь Ирина Катышева рассказывает: «В День открытых дверей наши юные артисты показали, на что способны! Гости сначала увидели кукольный мини-спектакль «Как котик и петушок ушли от мам». Этим спектаклем ребята поздравили своих мам, бабушек, сестёр с прошедшим Международным женским днём. Вторая часть нашего выступления была посвящена 105-летию со дня рождения Сергея Михалкова. Юные артисты перевоплотились в героев басен знаменитого поэта».

Юные артисты театра "Забавушка"

Особой популярностью пользовались тематические фотозоны. Так, читатели библиотеки на Чернышевского получили возможность оказаться на обложке книги, в библиотеке Тепличного микрорайона была оформлена сказочная фотозона «Мимо острова Буяна», в Лосте читатели фотографировались в образах любимых сказочных персонажей. Фотозона в Детской библиотеке на Текстильщиков покорила любителей английского языка. Сотрудники библиотеки рассказывают: «В 10 часов утра встретила читателей в английском домике miss Chatter, что в переводе значит «Болтушка», и пригласила на весёлое чаепитие. Пока пили чай, miss Chatter вела задушевную беседу на английском языке. Но наши гости всё понимали!».

Мимо острова Буяна Английский домик в библиотеке на Текстильщиков

 Кроме того, читатели городских библиотек участвовали в буккроссинге. Заведующая библиотекой №8 Татьяна Москвина: "Надеемся, что книги, которые получили наши читатели, им понравятся!". 

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka