Встреча с председателем Вологодского объединения поисковиков

Боевые реликвии20 февраля в библиотеке на улице Авксентьевского состоялась встреча с председателем ВРОО «Вологодское объединение поисковиков» Ириной Метёлкиной. Восьмиклассники лицея № 32 узнали о том, чем занимаются , какую важную работу выполняют вологодские поисковики.

Прошло уже почти 73 года с того времени, как погасли фронтовые костры, отполыхали зарницы наших славных «катюш». Кажется, так давно это было! Однако до сих пор ведутся поиски павших защитников Родины.

Ирина Игоревна рассказала об истории поискового движения, о кропотливой работе по выяснению судеб солдат и офицеров, которые погибли или пропали без вести в годы Великой Отечественной войны. Ребята, затаив дыхание, смотрели фрагменты фильма о том, как работают на полях боёв наши поисковики.

Ирина Игоревна Метёлкина На встрече с председателем Вологодского поискового отряда

Большой интерес у восьмиклассников вызвал солдатский медальон: такие медальоны использовали с марта 1941 до 1943 года. Сапёрная лопатка, каска, автомат, фрагменты взрывного устройства времён Великой Отечественной войны... Подростки подержали в руках настоящие боевые реликвии.

Вернуть героя с войны домой, рассказать о его подвиге родным – основная цель всех членов Вологодского объединения поисковиков. Сердечно благодарим Ирину Игоревну за интереснейший рассказ и желаем успеха в благородном деле, которому служат члены объединения.

Ольга Монастырёва

Детская библиотека №7