Любимые сказки и тюльпаны доброты в библиотеке семейного чтения

Сажаем тюльпаны добротыНа очередном занятии литературного кружка «Росток» юные читатели познакомились с жизнью и творчеством датского писателя Ганса Христиана Андерсена.

Великий сказочник подарил миру множество чудесных произведений. Уже первые сказки принесли ему славу «Величайшего поэта». Первые выпуски сказок раскупались мгновенно, стихи и песенки из них заучивались детьми наизусть. Андерсен всю свою жизнь умел радоваться, хотя детство его сложно назвать счастливым. Ребята узнали, что в сказке «Гадкий утёнок» писатель поведал о своей жизни:  он пережил немало невзгод, прежде чем стал знаменитым.

Его сказочные истории трогают до глубины души: «Дюймовочка», «Дикие лебеди», «Русалочка», «Снежная королева» - всё это сказки о счастье. Только счастье для Андерсена – не беспечность и богатство, а любовь и сопротивление злу. Любимые герои его сказок благородны и сильны: и Русалочка, отдавшая жизнь за любимого, и маленькая Герда, разыскивающая названного братца по всему свету, Оловянный солдатик - все они имеют нежно сердце и твёрдую волю. Эти сказки, как нельзя лучше отвечают душевному настрою детей, светлому и радостному.

Во время прослушивания аудиозаписи сказки  «Дюймовочка» ребята удивлялись и радовались необычному появлению девочки-крошки на божий свет, а когда на девочку обрушились страшные напасти – очень переживали за неё. Просмотр фрагмента мультфильма «Гадкий утёнок» вызвал у них бурю эмоций, ведь детям от природы присуще чувство справедливости: они негодовали когда видели, как обижают бедного утёнка и радовались тому, что он вырос и стал прекрасным лебедем. А пожалев маленькую Иду, посадили для неё в горшочки луковицы тюльпанов, в надежде, что «когда цветы распустятся у неё появится подружка – маленькая Дюймовочка». Вот такие добрые сердечки у наших маленьких читателей!

Татьяна Москвина


Городская библиотека семейного чтения №8
160022, г. Вологда, ул. Трактористов, д. 5, тел. 8(8172)71-23-01,
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., ВК: vk.com/cbsvologda_08

 

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka