Незабываемая неделя сказок Шарля Перро

В мире сказок Шарля ПерроНезабываемая «Неделя сказок Шарля Перро» прошла в городской библиотеке семейного чтения №8, на Трактористов. Её участниками стали воспитанники старших и подготовительных групп детских садов, первоклассники, ребята, посещающие изостудию «Цветная палитра" и литературный кружок «Росток».

Знакомство с жизнью и творчеством известного французского сказочника начиналось с викторины у выставки – инсталляции «Добрый свет волшебных сказок». Отвечая на вопросы викторины, юные читатели без труда находили на полках выставки сказочных персонажей. Каждому из ребят хотелось прикоснуться к карете, в которой Золушка поехала на бал, подержать в руках корзинку с пирожками для бабушки, заглянуть в окна замка Людоеда.

Во время игровой программы юные читатели узнали, что, будучи королевским чиновником и придворным поэтом, членом французской академии, Шарль Перро стал первым писателем в Европе, сделавшим народную сказку достоянием мировой литературы.

Дети внимательно слушали аудиозаписи малоизвестных сказок писателя, активно отвечали на вопросы викторин, смотрели фрагменты художественного фильма «Ослиная Кожа», спрашивали о героях сказочных историй.

Ещё читателей интересовало: кто такой король Людовик XIV и почему его называли «Король– Солнце?, почему Шарль Перо подписал первое издание именем своего сына и кто такие «утонченные придворные» короля?».

Участники изостудии «Цветная палитра», познакомившись с творчеством писателя, выразили желание попробовать себя в роли «художников- иллюстраторов» его сказок. Работы получились яркими и удивительными!

Незаметно пролетели в библиотеке часы счастливых детских чтений, знакомство с Великим французским сказочником, а его герои в жизни наших маленьких друзей останутся надолго. На всю жизнь. И с годами не утратят они своего волшебного очарования.

Татьяна Москвина

Городская библиотека семейного чтения №8