Читатели и сотрудники городских библиотек широко отпраздновали Масленицу

Читатели и библиотекари от души повеселились на масленой неделе: участвовали в весёлых играх, конкурсах. состязаниях, делились воспоминаниями о том, как отмечали этот праздник в детстве и узнавали о масленичных традициях и обычаях. 

Городская библиотека №1

Каждый год наша библиотека отмечает Масленицу. В этот год мы вновь решили не оставлять без внимания этот веселый народный праздник, который отражает вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение.

Этот недельный праздник-обряд с хороводами, песнями, плясками, играми, посвященный прощанию с зимой и встрече весны, любят и взрослые, и дети. Несколько дней гости библиотеки не только принимали участие в различных веселых конкурсах, играх, но и узнали много интересного о традициях и обычаях празднования Масленицы.

На одной из встреч участники клуба «Путешествуйте с нами»,  очень позитивные, задорные люди устроили подушечные бои, импровизированное катание  на лошадях и других весёлые конкурсы. Азарту и энергии наших старших наставников можно только позавидовать!

Как на масленой неделе из печи блины летели Что это за красны девицы? Догадались? А вы думали битвы на подушках только на пижамных вечеринках? 

Ещё одна встреча состоялась в «Центре по работе с населением», где мы уже стали частыми гостями, где нам рады и всегда ждут. Там у нас была чуточку другая программа, но не менее интересная и тоже знакомящая с историей праздника, масленичными приметами и обычаями.

Кроме того, масляничное гуляние состоялось в библиотеке в субботу.

Оксана Некрасова

Городская библиотека №2

14 февраля в городской библиотеке на улице Чернышевского студенты Вологодского колледжа сервиса весело и задорно встретили Широкую Масленицу. Гости праздника «Пахнет солнцем и блинами – нынче Масленица с нами» познакомились с историей и традициями празднования Масленицы на Руси,

Студенты узнали, о том, что наши предки считали приход весны началом новой жизни, а Солнце – живым существом, которое даёт силу всему живому. Призывая солнце люди, пекли блины. Древние славяне верили, что, съедая круглый румяный блин, похожий на светило, они принимают частичку его тепла и могущества и приближают весну.

Для наших гостей стало новостью, что катание с гор, которое сегодня считается всего лишь весёлой забавой, надеялось особенным смыслом. Считалось, что у того, кто больше раз скатится с горы или дальше проедет, летом уродится больше льна. Существовала даже такая присказка «Идём кататься на долгий лён».

В завершение встречи мы все вместе поиграли в шуточную игру «Горячий блин» и вспомнили разнообразные начинки для блинов.

Светлана Дмитриева, Татьяна Крохина

Городская библиотека №4
Наступила масленичная неделя. О том, как праздновали Масленицу на Руси, рассказала 7 «А» классу школы № 6 Хозяюшка городской библиотеки № 4. Ой, и повеселила она ребят шутками и прибаутками, веселыми конкурсами. Кульминацией Встречи ( так называют первый день масленичной недели) стало изготовление куклы-Масленицы. Она стала украшением главной площади нашего села и в воскресенье по древнему обычаю была сожжена.

Масленица

Городская библиотека №6
В четверг и в пятницу к нам приходили наши юные друзья из детского сада № 15. Вместе с нашими сказочными персонажами - Марьюшкой-красой, скоморохом Тимошкой и бабушкой Агафьей, ребята провожали зимушку и встречали весну-красну. Чтобы встретить Масленицу, дети отправились в сказочное путешествие, отгадывали загадки, соревновались на меткость и силу, кидали "снежочки, катались на весёлой разноцветной карусели и на "лошадках", танцевали и водили хороводы. После прибытия на конечную станцию наши гости пили ароматный чай  и делали обереговую куколку Масленицу.
С куколками-оберегами  Герои нашей сказки

Алёна Таврина, Маргарита Селиванова

Детская библиотека №7
Четверг – разгуляй, начало широкой Масленицы. Именно с четверга разворачивались самые веселые гуляния. В старину в этот день катались на санях, устраивали кулачные бои, брали снежную крепость, ряженые как могли, веселили народ, водили хороводы, плясали. Соблюдая русские народные традиции, мы с нашими читателями тоже встречали Масленицу: сделали куклу, пели веселые частушки и играли.

Вот такое у нас получилось чучело Наши масленичные гуляния А вы умеете управляться с ухватом?

Библиотека №10

14 февраля учащиеся 3 класса школы № 14 собрались в библиотеке, чтобы отпраздновать начало широкой масленицы, которая начинается с четвёртого дня масленичной недели.
В начале встречи ребята узнали об истоках праздника, его языческих корнях. Рассказы о назначении каждого из семи дней праздника сопровождался весёлыми играми и конкурсами. 

Наше чучело Весёлая игра Мастерицы-рукодельницы Весёлая эстафета

А в субботу на Масленицу пришли вместе с родителями юные  «библиознайки». Гости познакомились с историей Масленицы, узнали значение каждого масленичного дня, вспомнили праздничные пословицы и поговорки, разгадывали весёлые загадки, поиграли в весёлые игры: «Кто быстрее на метле», «Петушки», «Заря», «Кто быстрей займёт блин», «Горелки», «Пузырь». Особенно понравилась ребятишкам игра "Карусель".

Татьяна Корешкова, Наталья Гладких

Карусель Наша дружная игра 

Детская библиотека №12

Праздник "Ух ты, Масленица!" - собрал второклассников из школы №21 в Детской библиотеке на улице Текстильщиков. Ребята песнями, закличками встретили Масленицу. Как приятно было услышать гостье, что она "касаточка", "сахарные уста", "перепелочка, "ясочка". Масленица рассказала, что в этот праздник надо : с горок кататься, блинами объедаться, с зимушкой прощаться! А ещё мы играли, отгадывали загадки, водили хоровод. Наши гости пожелали в следующем году вновь отпраздновать Масленицу в библиотеке.

Елена Щербакова

Городская библиотека №17

Клуб "Отдохни" принимал гостей 16 февраля. Заклички весны, скороговорки, частушки, пословицы и поговорки - все вспомнили гости встречая весну и провожая зиму. Приглашаем всех желающих на заседания нашего Клуба!

Было так весело, что в библиотеку солнышко заглянуло... Солнышки...

Городская библиотека №19

"Как масленицу проведешь, так и весь год пройдет!" - уверены члены клуба "Бываловские посидеки". 16 февраля они собрались в библиотеке для того, чтобы поделиться воспоминаниями о том, как отмечали праздник в детстве, рассказать о деревенских масленичных традициях и забавах.

Веселимся от души!

 Звучали масленичные частушки, гости соревновались, кто знает больше пословиц и поговорок о масленице, пели любимые песни: «Первый парень на деревне», «Почему же ты замужем?»  и другие. Завершился наш тёплый, душевный и весёлый вечер праздничным чаепитием.

17 февраля в библиотеке прошел мастер класс по изготовлению Масленички-символа праздника. В нем приняли участие и дети и взрослые. Вначале мероприятия читатели познакомились с традициями Масленицы, посмотрев презентацию «Здравствуй, Масленица!». С восторгом были воспринят фрагмент  мультфильма «Ишь, ты, Масленица!». Затем началась творческая работа. Создавали маленькое чудо. Радовались, огорчались, если не получалось - взрослые приходили на помощь. Постепенно все сложилось, склеилось, и наши Масленички ожили! 

Наши масленички

Галина Назарова

Городская библиотека №21

16 февраля в Городской библиотеке №21 прошла развлекательная программа "Широкая масленица". Трудно найти в  России человека, который не любил бы  этот весёлый и задорный праздник! Масленицу с удовольствием отмечали наши родители и мы, а теперь-и наши дети.
С давних пор сохранилась такая традиция, как присутствие куклы-масленицы в доме.Она являлась мощным оберегом от бед и несчастий. Поэтому мы с ребятами смастерили бумажную куклу, а закончилась встреча весёлым чаепитием.

Делаем масленичных кукол Наша масленица!

Елена Крючкова

Центр писателя В.И. Белова
В центре писателя В.И. Белова Масленицу отмечали почти всю неделю. Школьники и дошкольники участвовали в небольшом представлении, соревновались в ловкости, быстроте и смекалке играя в русские народные игры: "Ручеёк", "Передай лапоть" и других.

Масленица в Центре В.И. Белова

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka