Чтение на подушках в городских библиотеках

 

Чтения на подушкахГородские библиотеки предложили новый формат чтения. Во многих библиотеках прошла акция «Чтение на подушках».

Акция связана с проектом «Первоклассное чтение». Сотрудникам хотелось показать юным читателям, что в современной библиотеке может быть не только интересно, но и по-домашнему комфортно, а также возродить традицию семейного чтения.Посетителям библиотек предлагалось почитать любимые книги в уютной обстановке, удобно устроившись на мягких подушках и пледах. Каждая библиотека очень творчески подошла к сценарию.

"Чтения" для первоклассников прошли в библиотеке Молочного. 6 декабря, уютно расположившись на подушках и в мягких креслах, первоклашки прослушали отрывок из повести Сергея Иванова "Зимняя девочка" и обсудили его с библиотекарем.

Как хорошо в библиотеке отдыхать!

 

 

В библиотеку на Советском проспекте пришли ученики младших групп художественной школы и при свете волшебного фонаря прочитали сказку Елены Ракитиной "Память зелёного шарика". А ещё любители посумерничать в библиотеке узнали, о том, как делать игрушки из стекла и как рисовать песком, отгадали загадки Дедушки Мороза, получили угощения от хозяйки дома - купчихи тёти Глаши, не простые, а с предсказаниями на будущее.

Ученики художественной школы в  гостях у библиотеки

В детской библиотеке на Авсксентьевского юные читатели разместились в палатке из пледов и стульев и познакомились с рассказом Ирины Пивоваровой «Новый год». А после увлекательного чтения смастерили новогодние открытки, и встретили гостя из далёкой страны – в библиотеку приехал Санта Клаус. Зимний волшебник одарил детишек конфетами и сувенирами.

Чтения  в палатке Чтения в палатке

23 декабря уютное чтение прошло в Центре писателя В. И. Белова. Дети и взрослые собрались в комнате «Лад» и под мерцание огоньков новогодней ёлки каждый прочитал отрывок из любимой книги .Прозвучали несколько рассказов про Лунтика, гости Центра пережили захватывающие приключения вместе с Томом Сойером, а потом вспомнили любимые стихотворения Агнии Барто.

Самая маленькая гостья, трёхлетняя Анечка, пока не умеет читать, но с помощью своей мамы охотно рассказала о приключениях любимых героев. Они даже спели вместе с другими посетителями песенку «А может быть, ворона?».

Любимая книга всегда вызывает много эмоций Чтение на подушках в Беловском центре

В библиотеке в Прилуках гости разместились на импровизированной печи. Заведующая библиотекой Татьяна Кузьмина рассказывает: "Как удобнее всего читать книги? Конечно же, лёжа на диване с подушками и при уютномсвете. Что мы и попытались сделать.. А, учитывая особенности нашего маленького помещения, все участники посиделок расположились на самодельной печи! Кирпичная труба, лежанка, свет фонарей и свечей - необычно и волнующе. Перед посетителями стояла задача: вспомнить любимые книги, которые обычно читали на ночь родители, и прочесть их друзьям и рассказать о любимых произведениях в непривычной обстановке".

Чтение на подушках в библиотеке в Прилуках

Ольга Монастырёва, Лариса Голубева, Татьяна Кузьмина

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka