Жили-были тканые вещи...

Елена Сысоева"Жили-были тканые вещи...". "А что за вещи?" - спросите вы.Вещи, с любовью созданные мастером народных художественных промыслов Вологодской области Еленой Сысоевой.

На презентации выставки, которая прошла 19 декабря в библиотеке на Пролетарской, Елена открыла гостям таинства создания народного костюма земли Леденгской. Она рассказала, как окрашивали нити для костюма, сколько часов требовалось для изготовления ткани, какими способами украшали рубашку вышивкой, как правильно нужно было делать пояс.

Елена Сергеевна Сысоева трудится в сфере культуры более двадцати пяти лет. Под ее руководством в Бабушкинском Центре традиционной народной культуры была создана коллекция народных костюмов. Большой заслугой Елены Сергеевны является восстановление технологии ткачества сарафанов - «дольников». Елена является активным участником областных, межрегиональных, международных фестивалей декоративно-прикладного искусства, которые она нередко посещает вместе с дочерью.

Узнали посетители выставки и о том, как в свободное время она делает чудесные половики. Однажды она даже изготовила половик "на все времена года", оттенки которого символизируют осень, зиму, весну и лето. А ещё мастер по секрету рассказала, что свой первый половик она сделала... из детских колготок. Вот они, мастерство и сила воображения!

Возможно ли представить народное творчество без народной музыки? Конечно же, нет. Поэтому открытие выставки Елены Сысоевой прошло под звуки русской гармошки, на которой сыграл Валентин Кургин. Валентин Фёдорович исполнил русские народные песни, а также авторские композиции.

Вот такие изделия можно увидеть в библиотеке на ПролетарскойВалентин Кургин и Елена сысоева

Выставка "Жили-были тканые вещи" можно будет посетить в библиотеке № 6 до 10 февраля. Приходите смотреть чудесные изделия, хранящие в себе частичку нашей истории, наших истоков!

Алёна Таврина, Маргарита Селиванова

ул. Пролетарская, д.73, тел: 72-01-79