День домашних животных в библиотеке на Судоремонтной

День домашних животных в библиотеке №10Узнать об истории праздника, рассказать о своих домашних питомцах пришли на праздник в библиотеку третьеклассники школы №17.

Всемирный день домашних животных отмечается ежегодно 30 ноября во многих странах мира. Идея об учреждении этого праздника была озвучена на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем в итальянском городе Флоренции в далёком 1931 году. В этот день по всему миру проходят мероприятия в защиту домашних животных.

Наш праздник мы тоже посвятили всем животным, одомашненным человеком, чтобы ещё раз поговорить об ответственности за «братьев наших меньших». Об этом как раз писал и Сент-Экзюпери: «Мы в ответе за тех, кого приручили».

С ребятами мы обсудили, что животные не только наши друзья, но и помощники.

Школьники сделали очень интересные сообщения о своих домашних любимцах, слушали и читали стихи, объясняли повадки и манеры поведения кошек, досказывали начатые пословицы и поговорки о «братьях наших меньших», участвовали в литературной викторине «Кот и пёс».

Праздник мы закончили словами о заботе и внимании к домашним животным. Ведь «доброе слово и кошке приятно».

Татьяна Корешкова

Городская библиотека №10,