Чего вы не знали о Галине Щекиной

Диалог с Людмилой ЯкушевойВологодская писательница Галина Щекина отметила свой юбилей в городской библиотеке №15.

Праздник начался с проникновенной и пронзительной мелодии. После того, как собравшиеся прослушали композицию, оказалось, что её автор – сама Галина Александровна. Многие из гостей не знали, что героиня вечера - не только яркий поэт, прозаик и журналист, но и талантливый композитор.

Вечер проходил в формате непринуждённого диалога. Вологодский культуролог Людмила Якушева задавала участникам неожиданные вопросы.

Когда Людмила спросила «Какой была ваша первая написанная фраза?» Галина Щекина ответила: «Но ведь я же люблю» и рассказала, что в своём первом произведении описала как зарождалась любовь её родителей.

Рассказ был написан в мистическом месте – на горе Мауре, куда все приезжают загадывать заветные желания. "Находясь на Мауре, в небольшом таком месте, запомнила фразу, что сюда приезжают - и всем даётся , только не то, что просят, а то, что надо - неспроста и мой первый рассказ именно тут написан был."

На вопрос о книгах, которые Галина Александровна читала в детстве, ведущая получила очень необычный ответ. Оказывается, маленькой Гале очень нравилась «Пышка» Мопассана.

Во время выступлений других участников вечера для слушателей окрылись новые грани в творчестве Галины Щекиной.

Так, сотрудник областной детской библиотеки Светлана Чернышова рассказала о том, как юные читатели воспринимают творчество Галины Щекиной. Школьники считают, что в книгах «Хоба» и рассказах о девочке Басе затронуты проблемы, которые волнуют каждого из них: отношения в семье и со сверстниками, поиск своего места в мире и говорят, что автор описывает всё так, как на самом деле происходит в жизни. Сама писательница вспомнила, что однажды на встрече ей передали блины для Баси - читатели поверили, что девочка настоящая.

Филолог Любовь Молчанова поблагодарила автора за описание Вологды, как особого творческого пространства и процитировала: «В этом городе прямо поэты по улицам ходят».

Любовь Молчанова

Литературный критик Сергей Фаустов говорил об особой миссии творческих людей. Критик охарактеризовал современную эпоху как библейское «время разбрасывать камни», он сделал вывод о том, что людям искусства приходится «искать красоту среди разбросанных камней» и с этой задачей Галина Щекина справляется отлично.

На вечер присутствовал музыкант Дмитрий Хрусталёв. Он предложил Галине Александровне сымпровизировать. Она начала читать одно из своих стихотворений, а Дмитрий постарался подобрать на гитаре блюз.

Дмитрий Хрусталёв

Галина Щекина выпустила двенадцать прозаических и поэтических книг. Но останавливаться на достигнутом не собирается. Писательница призналась, что сейчас работает над книгой, в которой поделится с начинающими авторами секретами литературного мастерства.

Лариса Голубева

 

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka