Как проходил семинар "Информационные технологии в библиотеках"

Участники семинараСотрудники централизованной библиотечной системы города Вологды приняли участие в семинаре "Информационные технологии в библиотеках". Заместитель директора ЦБС Анна Мартыненко и заведующая библиотекой №21 Мария Степанова выступили с докладами.

Они поделились опытом ведения групп библиотек в социальных сетях. Участники семинара узнали о том, как привлечь в сообщество аудиторию, вести авторскую рубрику, рекламировать проекты библиотек. 

О продвижении групп говорила и Галина Уханова, специалист по интернет-маркетингу и SMM, спикер и блогер. Она рассказала о том, как важно заранее планировать публикации  и  о том, как эффективнее использовать специальные возможности  "ВКонтакте". Кроме того, Галина Николаевна посоветовала собравшимся прочесть книгу Максима Ильясова и Людмилы Сарычевой "Пиши, сокращай" -  издание для тех, кто хочет научиться писать информативные и запоминающиеся тексты.

На семинаре прозвучало немало других интересных докладов. Так, инженер технической поддержки отдела автоматизации Бабушкинской библиотеки Валерий Богомолов рассказал о том, какое место в жизни современного человека занимают информационные технологии. Особый интерес у слушателей вызвал его рассказ об "умных вещах". Знаете ли вы, например, что солонки можно использовать не только для хранения соли? В наше время появляются солонки со встроенным WI-FI. Вы сможете подобрать удобные для себя настройки, и каждый раз при приготовлении пищи из ёмкости будет высыпаться именно то количество соли, которое необходимо для того или иного блюда.

Заместитель директора Вологодской областной универсальной научной библиотеки Маргарита Волкова сообщила о том, как создавать электронные полнотекстовые ресурсы. В своём докладе она выделила несколько важных принципов: для будущего ресурса необходимо подобрать интересную и актуальную тематику,создатели должны располагать достаточным количеством материала и предложить что-то новое, что-то, чего раньше никто не делал.

Участники вернулись  с семинара вдохновлёнными и скоро порадуют читателей городских библиотек новыми яркими проектами.

Централизованная библиотечная система г. Вологды благодарит организаторов семинара - Центр народной культуры и универсальную научную библиотеку имени И.В. Бабушкина за интересные и полезные занятия и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka