Азбуки и Буквари - наши первые книжки

«БУКВАРЬ» АЛЕКСАНДРЫ ВОСКРЕСЕНСКОЙ, 1944АзбукаПочти сто лет назад, в октябре 1918 года совершилась еще одна революция - декретом «Декрет о введении новой орфографии» русский язык перешел на новую орфографию, которой мы пользуемся и до сих пор.

Сейчас редкий ребенок не умеет читать к семи годам, а сто лет назад грамоте учили граждан всех возрастов, от 7 до 80! Какими были первые буквари, учившие писать и даже думать по-новому, можно узнать из обзора на портале Культура.РФ.

Спросите у мам, пап, бабушк и дедушек, кто помнит свою первую книжку?

«АЗБУКА» ВЛАДИМИРА КОНАШЕВИЧА, 1918«ДОЛОЙ НЕГРАМОТНОСТЬ», 1920БУКВАРЬ «ПИОНЕР», 1925«БУКВАРЬ» НИКОЛАЯ ГОЛОВИНА, 1937«БУКВАРЬ» СЕРГЕЯ РЕДОЗУБОВА, 1945«БУКВАРЬ» ВСЕСЛАВА ГОРЕЦКОГО, 1971

Городская библиотека №14 представляет подборку книг для обучения чтению новейшей эпохи. Для тех, хочет сам познакомить ребенка с буквами русского языка. Книги содержат стихотворения на каждую букву алфавита и красочные иллюстрации. С такими книгами интересно путешествовать в страну Знаний и приучать ребенка к чтению, с ними можно начать подготовку к школе.

АзбукаАзбукаАзбукаАзбука

Козлов С.Г. Азбука для самых маленьких. - Москва, 2013.
Усачев А.А. Азбука профессора АУ. - Москва, 2006.
Жукова О.С. Азбука в картинках для девочек. - Москва, 2007.
Лунин В.В. Аз-бу-ка. - Москва, 2006
Азбука Деда Мороза. - Москва, 2008.

Анастасия Серова

ул. Кубинская, д. 13, тел. 28-26-07