Литературный юбилей. Александр Вампилов

Александр ВампиловГородская библиотека №12 продолжает рассказывать о литературных юбилеях августа. 80 лет со дня рождения исполнилось бы Александру Вампилову 19 августа.

Гениальный драматург, трагично окончивший земной путь, Александр Вампилов не издавался при жизни. Произведения писателя были опубликованы и получили признание только посмертно. За свою короткую жизнь Вампилов написал значимые для своего поколения пьесы, крупные и состоящие из одного акта, а также короткие прозаические произведения.

Темы, поднятые Александром Валентиновичем, вдохновили театральных и кинематографических режиссеров поставить их на сцене. Выпущена даже опера по пьесе Вампилова. Ему принадлежит пророческая фраза: «Я смеюсь над старостью, потому что старым я не буду!» И действительно, жизнь Александра Вампилова оборвалась незадолго до 35-летия по написанному им же сценарию... Признательность одному из наиболее значимых драматургов своего времени выражается не только в театральных постановках, которые идут в театрах России и за границей, но и в памятниках, музеях в его честь.

Выставка продлится до конца августа.

Ольга Сотова

ул. Текстильщиков, д. 21, тел. 74-50-48