Морская стихия в городской библиотеке на Текстильщиков

К юбилею Ивана Айвазовского

Если вы когда-нибудь видели море, то помните его бескрайность и мощь. Весь июль и часть августа в библиотеке №12 тоже можно наблюдать морские пейзажи.

Книжно-иллюстративная выставка "Я только морем и жил..." посвящена юбилею Ивана Айвазовского.

29 июля исполняется 200 лет со дня рождения живописца Главного Морского штаба, русского художника-мариниста, в полотнах которого водная стихия царствует на земле, стесняя сушу, и человек смело бросает вызов "девятому валу".

Предлагаем приобщиться к великому наследию коллекционера и мецената Ивана Айвазовского. Вы узнаете, среди прочего, почему он выбросил турецкие награды в море. Помимо портрета, биографии, цветных иллюстраций представлена большая книга с иллюстрациями шедевров Айвазовского.

ЧТО ПОЧИТАТЬ:

Комарова, И. И. Художники: краткий биографический словарь / И.И.Комарова,Н.Л.Железнова. - Справ.изд. - М. : РИПОЛ КЛАССИК, 2003. - 512 с. : ил. - (Краткие биографические словари).

Шедевры русской живописи : более 500 иллюстраций / гл. ред. Н. Астахова. - Москва : Белый город, 2008. - 567, [1] с. : ил. - (Энциклопедия мирового искусства).

Энциклопедия русской живописи: русская живопись XIV-XX веков / под ред.Т.В.Калашниковой. - М. : ОЛМА-Пресс, 2001. - 352 с. : ил.

Выставка действует до 11 августа.

Ольга Сотова

Адрес библиотеки: ул. Текстильщиков, д. 21