Международный день шахмат отметили в библиотеке Заречья

Международный день шахмат отмечается ежегодно 20 июля по решению Всемирной шахматной федерации, возникшей в 1924 году. День основания организации и был выбран в качестве официальной даты праздника почитателей интеллектуальных поединков.

Шахматный кружок "Белая ладья" в библиотеке №14Международный день шахматМеждународный день шахматМеждународный день шахматМеждународный день шахмат

А знаете ли вы, что эта игра пришла к нам из Индии и считается самой распространенной игрой-стратегией, которая, как никакая другая игра, развивает интеллект и логическое мышление?

Сегодня праздник отмечается в 178 странах мира, и этот день отметили даже космонавты, сыграв партию на Международной космической станции.

Для читателей библиотеки на Добролюбова этот праздник также не прошел мимо, в течение дня каждый желающий мог сразиться со своим другом или сотрудником библиотеки в этой игре.

Напоминаем, что научится играть в шахматы, найти друзей для интеллектуального спарринга можно в библиотеке №14 микрорайона Лукьяново (Кубинская, 13).

Записаться в кружок можно по тел. 28-26-07

В библиотеках города вы можете почитать книги о шахматах и шахматистах:

• Весела, Инна. Шахматный букварь : дополнительное пособие для совместного чтения детей и взрослых / И.Весела,И.Веселы; пер.с чеш.: Е.И.Ильина,Н.Н.Попова; худож. И.Карт. - Учеб.изд. - Петрозаводск : Кругозор, 1994. - 111 с. : ил.
  • Журавлев, Николай Иванович. Шаг за шагом / Н. И. Журавлев ; предисл. М. Таля. - Москва : Физкультура и спорт, 1986. - 286, [2] с.: ил.
  • Костров, Всеволод Викторович. Шахматы : первые шаги / В.В.Костров; худож.ред.Е.Г.Земцова. - Учеб.изд., Для мл.шк.возр. - М. : Глобулус, 2006. - 64 с. : ил. - (Играем сами).
  • Мульдияров, Валерий Иванович. Шахматы : уроки мудрой игры / В.И.Мульдияров; худож.В.Кириченко. - Изд.3-е. - Ростов н/Д : Феникс, 2008. - 283,[2] с. : ил. - (Шахматы)
  • Петрушина, Наталья Михайловна. Шахматный учебник для детей / Н.М.Петрушина; худож.С.Багдасарьян. - 8.изд. - Ростов н/Д : Феникс, 2007. - 223 с. : ил. - (Шахматы).

• Чеповецкий, Ефим Петрович. Приключения шахматного солдата Пешкина / Е. Чеповецкий. Приключения Кольки Кочерыжкина / В. Муравьев. Торопун-Карапун и тайны моего детства / Г. Балл ; сост. Д. Исаков; ил. А. Шахгельдян. - Москва : Рипол Классик, 1997. - 447, [1] с. : ил. - (Библиотека Солнышкина).
  • Бахревский, Владислав Анатольевич. В стране шаха-владыки Черных и Белых полей: повести, рассказы: для среднего шк. возраста / Владислав Бахревский ; худож. А. Воробьев. - Лит.-худож. изд. - Mосква : АСТ : Астрель, 2008. - 187, [3] с. : ил. - (Внеклассное чтение).
  • Кэрролл, Льюис. Алиса в Зазеркалье : сказка: 6+ / Льюис Кэрролл ; пересказ Леонида Яхнина; ил. Александра Шахгельдяна. - Mосква : Эксмо , 2014. - 148, [4] с. : цв.ил. - (Книги - мои друзья).

• Набоков, Владимир. Защита Лужина : роман / Владимир Набоков. - Лит.-худож.изд. - СПб. : Издательский Дом "Азбука-класска", 2007. - 283, [1] с.
  • Перес-Реверте, Артуро. Фламандская доска : роман / Артуро Перес-Реверте ; пер. с исп. Н. Кирилловой. - Лит.-худож. изд. - Москва : ЭКСМО, 2003. - 475, [3] с.
  • Вербер, Бернард. Последний секрет : роман / Бернард Вербер ; пер. с фр. Ю. Ватагиной. - Москва : ГЕЛЕОС : РИПОЛ классик, 2007. - 406, [3] с.
  • Стругацкий, Аркадий Натанович. Град обреченный : романы / Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий. - Москва : Молодая гвардия, 1991. - 478, [1] с.

Оксана Некрасова, Анна Мартыненко