Мастер-класс "Куклы-обереги" прошёл в городской библиотеке семейного чтения №8

Обереги«У  обрядов  на  Руси  множество  заветов
И  один  из  них - шитьё  кукол-оберегов.
По  поверью, талисман, защитит  хозяев,
Забирая  на  себя  бремя  испытаний.
Из  различных  лоскутков  ношеной  одежды,
Ладно  вязаных  узлов  с  верою, надеждой.
Но  единственный  запрет  предков  опасались:
Чтобы  ножницы  с  иглой  к  кукле  не  касались.
Не  особенно  хитра  лыкова  наука,
В  деревенском  житие  для  семьи  -  порука.
Урожай, уход  зимы, в свадебной  кадрили
Непременно  куклы  те  дареными  были…»
Эльза Попова

Великая сила народных традиций и мудрости русского народа таится в этих маленьких  изящных куклах - оберегах. По поверьям предков, они считались некими талисманами, способными уберечь человека от бед и несчастий, привлечь в дом достаток и счастье, исполнять желаемое. Таких кукол попробовали создать участники мастер-классов «Куклы-обереги», которые прошли в Городской библиотеке семейного чтения №8 в рамках проекта "Умное лето с библиотекой.

 

На Руси каждая девочка должна была научиться делать не менее восьми видов бесшитьевых кукол к 12-ти годам, чтобы получить разрешение бывать на девичьих посиделках.

Ребята познакомились с традициями изготовления кукол: они должны делаться без единого надреза и шва, из цельного куска ткани, согласно поверью, «чтобы жизнь не была колотой и резанной, а была цельной и счастливой», быть безлики, чтоб в них не вселился злой дух.

Участники мастер-класса проявили живой интерес к истории появления и создания кукол, задавали много вопросов и изготовили трёх кукол: «Желанницу», «Купавку», «Помощницу» и узнали предназначение этих оберегов. Например, кукла «Желанница» - помогает исполнить желание, «Помощница» - помогает с домашними делами, и чем больше дел у хозяйки, тем больше рук у куколки. А вот кукла «Купавка» была куклой одного дня. Купавка олицетворяла начало купаний. Её сплавляли по воде, и тесёмки, привязанные к её рукам, забирали с собой людские болезни и невзгоды. Эта кукла праздника Аграфены Купальницы.

Делаем купавкуКупавкаДелаем помощницуПомощницаДелаем желанницуЖеланница

Все участники остались довольными результатами своего труда, несмотря на то, что работа по изготовлению кукол была очень кропотливая и аккуратная.

Ждём всех желающих на мастер-классы «Радуга идей» каждые вторник, среду, четверг в 14.30.
Справки и запись по телефону: 71-23-01.

 

Добавить комментарий


Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka