Историческая игра "Город нашей памяти"

Историческая игра Город нашей памяти27 июня читатели библиотеки №3 микрорайона Лоста собрались на историческую игру "Город нашей памяти".

Команда из шести человек оспаривала право называться защитниками города. В основу игры легла легенда о белоризцах, особо почитаемых в Вологде.

Ребята узнали, что воины были посланниками Дмитрия Прилуцкого, небесного покровителя города. Они явились для того, чтобы помочь жителям Вологды обороняться от неприятеля. После чего нападавшие разбойники, несолоно хлебавши, отошли к Галичу "и тамо мнози побиени быша гневом Божиим". Память о народных защитниках была увековечена на гербе Вологды.

Участники игры отгадывали  исторические загадки, "достраивали" Софийский собор, узнавали достопримечательности Вологды по фотографиям, услышали много нового и интересного про улицы своего города, например, про Каменный мост, читали стихи Н. Рубцова.

Дети с удовольствием поиграли в народные игры: "Солнце и месяц", " Гуси летят", ходили по тропе пословиц и поговорок, участвовали в эстафете.

Особенную смекалку нужно было проявить при поиске тайника, отвечая на вопросы викторины.

Ребята справились со всеми заданиями, и в финале игры два участника добились права называться умными и смелыми защитниками родного города.