26 мая в ЦБС выбрали "Библиотекаря года" и открыли новую библиотеку на Советском проспекте, 48

Мэр города Андрей Травников и директор ЦБС Ольга ЗавьяловаНакануне Общероссийского дня библиотек в Централизованной библиотечной системе города Вологды прошло два значимых события - открытие библиотеки №15 на Советском проспекте, 48 и подведение итогов городского конкура профессиональных достижений «Библиотекарь года».

Кроме того, 26 мая в рамках торжественного мероприятия в новой библиотеке чествовали ветеранов библиотечного дела и поздравляли лучших сотрудников системы, которой в этом году исполнилось 40 лет.

На открытии библиотеки Мэр города Андрей Травников отметил важность нового культурно-просветительского центра, который несомненно станет любимым местом у вологжан, где можно найти занятие по интересам, собраться всей семьей, а главное – найти нужную книгу, ведь несмотря на мнение аналитиков, любовь к бумажной книге не исчезает.

В преддверии Дня библиотек благодарностями, благодарственными письмами и почетными грамотами Мэра и Главы города Вологды в этот день были отмечены заслуженные и особенно отличившиеся сотрудники ЦБС.

На данный момент фонд новой библиотеки насчитывает около 20 000 изданий, причем более 500 современных и популярных книг были собраны вологжанами при помощи ТК «ТурКлуб «Пилигрим» и депутата Законодательного Собрания области Елены Бахтенко.

Книги, подаренные вологжанами новой библиотеке №15В комнате "Библионяня". Участники театральной студии ЦБСВ музыкально-поэтической гостиной

Библиотека семейного чтения №15 расположилась в старинном деревянном здании, известном краеведам как Дом купчихи Красненьковой. Сама архитектура дома, внутреннее убранство, анфиладное расположение комнат определило концепцию библиотеки. Это будет не только информационный центр, но и библиотека-клуб, в которой каждому найдется интересный интеллектуальный досуг.

Детский абонемент предлагает услуги библионяни, для чего оборудована прекрасная детская комната, и творческая мастерская. Для поколения родителей планируется открыть клуб филофонистов (в коллекции фонда интересное собраний пластинок) и краеведов.

Стилизация оформления одной из комнат под ретро-гостиную с большим круглым столом и удобными креслами, собранным здесь книгами по искусству и поэтическими изданиями предполагает несуетное времяпрепровождение наедине с книгой.

Библиотека уже стала выставочным пространством. На сегодня здесь представлены выставки книжной графики вологодского художника Эдуарда Фролова, который оформил около 1000 книг вологодских авторов, и лучших работ учащихся Художественной школы имени В.Н. Корбакова, а в творческой мастерской открыта выставка авторских кукол Людмилы Савельевой «Волшебный мир сказок», выполненных в технике грунтованного текстиля.

Выставка книжной графики Эдуарда ФроловаВыставка кукол в творческой мастерской

В новом формате проходил ежегодный конкурс профессионального мастерства среди сотрудников библиотечной системы Вологды – в 2017 году 19 участников представили на суд жюри портфолио, где рассказали о своих достижениях, видение себя как профессионала, перспективы роста и саморазвития. Были представлены краеведческие и просветительские, образовательные и социальные проекты - все то, чем живут и что предлагают для вологжан городские библиотеки. Среди них – литературные студии и школа юного журналиста, мастер-классы и музыкально-поэтические «квартирники», клубы путешественников и краеведов, библиоквесты и литературные марафоны.

Финалистами конкурса «Библиотекарь года» стали шесть сотрудников: Людмила Жильцова - главный библиограф Центра писателя В.И. Белова, Марина Летучева - библиотекарь городской библиотеки №7, Оксана Некрасова - заведующая городской библиотекой №1, Маргарита Селиванова - главный библиотекарь с функцией заведования городской библиотеки №6 и Наталья Ромина – библиотекарь городской библиотеки №14.

Звание лучшего в своем деле получила главный библиотекарь городской библиотеки №7 Ольга Беляева за многолетнюю увлеченную работу и образовательные проекты «Юный журналист» и «Краевед», реализуемые совместно со школой №8.

Сергей Юрьевич Баранов, зав. кафедрой литературы ВоГУПортфолио участников конкурса "Библиотекарь года""Библиотекарь года - 2017" Ольга Валентиновна БеляеваСотрудники ЦБС - финалисты конкурса "Библиотекарь года" и получившие поощрения от Мэра и Главы города Вологды

Особенные слова признательности прозвучали в этот день в адрес ветеранов библиотечного дела, которые стояли у истоков ЦБС. Они рассказали, как в 1977 году специально ездили в Череповец на профессиональную учебу, как создавался отдел комплектования и единая система управления.

Начальник Управления культуры и культурного наследия Администрации города Вологды Николай Дьяков сказал, что был очень активным посетителем городских библиотек и выразил особенное почтение библиотекарям, которые до сих пор помнят каждого своего читателя.

Николай Дьяков и библиотекарь Светлана Александровна УвароваДиректор ЦБС Ольга Николаевна Завьялова, ветераны библиотечного дела, начальник отдела библиотечного маркетинга Надежда Кузнецова

Городские библиотеки давно стали не только информационными центрами и хранилищем книг, но и культурно-досуговым пространством, в котором комфортно детям, и взрослым, интеллектуалам и клубным объединениям, где каждый читатель найдет для себя чтение для души и «пищу» для ума. Уверены, многим из них тоже захочется «поселиться в библиотеке», как сказал гость нашего мероприятия доцент филологического факультета ВоГУ Сергей Юрьевич Баранов.

Мы благодарим всех наших друзей, коллег и партнеров, которые внесли вклад в открытие городской библиотеки №15 и поддержали конкурс профессионального мастерства «Библиотекарь года»:

  • Администрацию города Вологды
  • Управление культуры и культурного наследия города Вологды
  • Депутатов Законодательного Собрания Вологодской области Елену Юрьевну Бахтенко и Дениса Евгеньевича Долженко
  • Депутата Вологодской городской Думы Юрия Николаевича Маркевича
  • Вологодскую областную универсальную научную библиотеку
  • Вологодскую областную детскую библиотеку
  • Филологический факультет Вологодского государственного университета
  • Художественную школу имени В.Н. Корбакова
  • Детскую музыкальную школу №1 города Вологды
  • Детскую музыкальную школу №4 города Вологды
  • Дмитрия Ермакова, члена Вологодского отделения Союза писателей России
  • ТК «Турклуб «Пилигрим»
  • ООО «Тюльпан»
  • ЗАО «Кондитерская фабрика»

Библиотеки ждут читателей, мы будем рады и подаркам для пополнения книжного фонда актуальными книжными изданиями!

Фотоальбом - в сообществе "Библиотеки Вологды"
Видео - на канале "Библиотеки Вологды"

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka