День словесности и поэзии подарили вологжанам сотрудники библиотек и студенты-филологи

Читающий автобус в Вологде24 мая в Российской Федерации отмечается День славянской письменности и культуры. В этот день уже второй год Централизованная библиотечная система Вологды совместно со студентами филологического факультета Вологодского государственного университета и при поддержке ПАТП-1 проводит общественно-просветительскую акцию «Читающий автобус» с целью популяризации чтения и художественного творчества, привлечение внимания к русскому языку и мастерам художественного слова Вологодской области.

Информационные баннеры, которые можно увидеть в эти дни в салонах автобусов, посвящены вологодским писателям и поэтам, юбилеи которых отмечаются в 2017 году - Ольге Фокиной, Василию Белову, Игорю Северянину, Константину Батюшкову, Варламу Шаламову.

Сотрудники городских библиотек и студенты-филологи рассказывали об истории праздника и русской литературе. Пассажиры 22 маршрута, проезжая Прилуки, узнали, что именно в Спасо-Прилуцком монастыре покоится прах поэта Константина Батюшкова, которого Пушкин считал своим учителем в творчестве. Студентки филфака в образе городских барышень начала XX века читали стихи поэтов, раздавали вологжанам на память «литературную закладку». Некоторые пассажиры с радостным удивлением узнавали из нее, что есть библиотека рядом с их домом.

Для будущих педагогов-филологов такая акция - прекрасная возможность попробовать свои силы в публичном выступлении.

Светлана Бенгард: «В следующем году мы идем на педагогическую практику, и таким образом мы учимся увлекать аудиторию, заражать своим рассказом».

Полина Завируха: «Хочется поделиться своими любимыми стихами с другими людьми. Когда читаешь вслух поэтов прошлого века, невольно представляешь, что так же спустя годы будут звучать как классика стихи наших современников».

Светлана Цветкова: «В процессе подготовки мы сами узнали много нового о писателях, выучили новые стихотворения – это очень расширяет взгляд на людей, литературу».

Юлия Мальчикова: «Особенно запомнились горящие интересом глаза старшего поколения вологжан, хотелось бы видеть больший отклик от ровесников, молодежи – многие стесняются выражать свои чувства».

Оксана Красовская, методист ЦБС: «Нам хотелось не только напомнить вологжанам произведения, которые они когда-то учили в школе, но и открыть новые грани творчества вологодских авторов, показать, что поэзия – это жизнь, личная страсть и мысли, которые нельзя не выразить».

Некоторые пассажиры с готовностью откликались почитать любимые стихи: взрослые читали Сергея Есенина, Владимира Маяковского, Ольгу Фокину, дети – Татьяну Петухову, Николая Рубцова, Александра Пушкина и Агнию Барто. Сотрудники ЦБС и студентки филологического факультета благодарят вологжан за отзывчивость, аплодисменты, добрые слова и пожелания, которые звучали в этот день. Особенно запомнился отзыв мамы девочки-подростка, которая от души любовалась нашими барышнями, желая, чтобы и ее дочь выросла такой же образованной, интеллигентной и жизнелюбивой девушкой.

Читающий автобус в ВологдеЧитающий автобус в ВологдеЧитающий автобус в ВологдеЧитающий автобус в ВологдеЧитающий автобус в Вологде

25 мая участники акции приглашают вологжан на Кремлевскую площадь к открытому микрофону – послушать стихи, почитать любимые произведения, отдать дань уважения вологодским литераторам и получить удовольствия от хорошего слова.

Сегодня же стартовал фото-квест, по условиям которого каждый, кто найдет и выложит в группе «Библиотеки Вологды» - фото всех пяти баннеров, посвященных поэтам-юбилярам, примет участие в розыгрыше подарка от ЦБС Вологды.

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka