Встреча памяти «Война - страшнее слова нет!» в городской библиотеке №10

Участники встречи памяти в городской библиотеке №10Война страшнее слова нет! - эти слова по особенному понимали четвероклассники школы №17, которые пришли 5 мая с классным руководителем Надеждой Евгеньевной Михайловой в городскую библиотеку №10 на встречу памяти, посвященную Великой Отечественной войне.

Нарядные и торжественные, собрались школьники в зале библиотеки. Притихшим ребятам депутат Вологодской городской Думы Алла Климова прикрепляла на грудь Георгиевские ленточки. Для них это был не просто сувенир, а маленькая частица прошедшей войны, напоминающая о прадедах.

Ребята долго готовились к этой встрече, расспрашивали родителей, бабушек, дедушек о воевавших родственниках, учили стихи и песни о войне. Те далекие события стали близкими школьникам, ведь почти каждую семью коснулась война.

Великая Отечественная война, несомненно, является самым ярким примером проявления героизма и патриотизма русских людей. Дети не должны забывать тех, кто отстоял свободу и независимость нашего народа.

Тогда, в 1945 году это был великий праздник. Прошло 72 года, как закончилась одна из самых разрушительных, самых страшных и жестоких войн. Сейчас это День памяти. Памяти о тех, кто погиб, защищая Родину на фронтах и в партизанских отрядах, о тех, кто погиб от голода и болезней в блокаду, и о тех, кто погиб в фашистских лагерях смерти.

Россия не только выстояла, благодаря неимоверным подвигам и героизму, но и освободила народы Европы от фашистского ига.

В этот день в библиотеке ребята читали патриотические стихи, с чувством, с пониманием их значимости. Всех покорила своим исполнением песни «Катюша» Вика Клюшина. Посмеялись над сатирическими стихами и частушками «фронтовой агитбригады», которую представляли шестиклассники 15-ой школы. С чувством, с дрожью в голосе призвала Юлиана Фомичёва под музыку Бетховена «Реквием (лакримоза)»:

«Люди! Помните..!
Через года, через века помните!...»

Участники встречи памяти в городской библиотеке №10Участники встречи памяти в городской библиотеке №10Участники встречи памяти в городской библиотеке №10

Закончилась встреча видео «Люди земли! Убейте войну» и «Минутой молчания». Равнодушных на этой встрече не было - стихи, песни, отрывки из фильмов глубоко затронули души ребят. У них были печально-светлые лица, каждый думал о своих далеких военных родственниках. Отдавая им дань памяти, многие 9 мая вместе со всей страной пройдут в колонне «Бессмертного полка» по Вологде.

Корзина Татьяна

Добавить комментарий


Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka