Библионочь в Год экологии прошла с экологическим акцентом

Спасение Земли в библиотеке №1В Год экологии и особо охраняемых природных территорий в России даже Библионочь - Всероссийская акция, приуроченная к Всемирному дну книги, - стала познавательным праздником для любителей природы и живого мира.

Центр экологического просвещения - городская библиотека №10 устроила в Библиосумерки квест «Заповедная сказка» для маленьких читателей. Рассказывает Ольга Самсонова, заведующая библиотекой:

День заканчивается, солнце склоняется за горизонт, и тоже постепенно уходит. Наступают библиотечные сумерки. В них есть своя прелесть. В сумерках много таинственности, даже сказочности и сказка становится явью. Вдруг появляется колоритный Старичок-лесовичок с длинной седой бородой. Он сыпет шутками, прибаутками и приглашает всех гостей отправиться в чудесную сказку, но не в простую, а в заповедную. Заповедная - сегодня не только в смысле «тайная, заветная», но и от слова «заповедник». А помощником в этом путешествии была Ласка - символ и хранитель нашей библиотеки.

Много испытаний выпало смельчакам, которые рискнули пойти за Лесовичком. Они проявляли ловкость, знания и смекалку, выполняя трудные и таинственные задания. Каждый участник превращался в волшебное дерево, красивый цветок, яркую бабочку или доброе животное. Многочисленным гостям пришлось определять следы животных, разгадывать анаграммы, украшать цветочные полянки, преодолевать полосу препятствий. Познакомились гости с волшебной картой, на которой указаны все заповедные места Вологодской области. А таких, оказывается, более 200. Определяли птиц по голосам, вместе с Феей Цветов узнали о своем цветочном талисмане. В конце пути достойно справились с экологическим лото и согласились с народной мудростью:
«Много леса - не губи, мало леса - береги, нет леса - посади!»

Девчонки и мальчишки, а также их родители узнали много нового и интересного, получили заряд хорошего настроения и желание читать книги.

Экологические Библиосумерки в библиотеке №10Экологические Библиосумерки в библиотеке №10Экологические Библиосумерки в библиотеке №10Экологические Библиосумерки в библиотеке №10 Экологические Библиосумерки в библиотеке №10Экологические Библиосумерки в библиотеке №10Экологические Библиосумерки в библиотеке №10

Экстремальные приключения ожидали гостей Городской библиотеки №1 после окончания рабочего дня - они оказались в Бункере! Рассказывает библиотекарь Ольга Могиш:

22 апреля в 20:00 раздался сигнал тревоги, оповестивший о том, что произошла глобальная экологическая катастрофа, грозящая уничтожением всей планеты. Только избранные, оказавшиеся поблизости от бункера, расположившегося в нашей библиотеке, смогли уберечься от необратимых мутаций. Войдя в бункер, они получили шанс спасти планету и возродить жизнь на ней. На входе героев встречали люди-мутанты, поведавшие печальную историю о том, что загрязнение природы привело к мутации, которая впоследствии ожидает все живое на земле. Но ситуация может измениться, если люди задумаются и предпримут меры по сохранению природы, ведь все в руках человека.

Избранным пришлось нелегко, ведь дело спасения планеты не может быть простым. В каждой лаборатории бункера участников ждали разные испытания: филворды, ребусы, загадки, логические задачи. С честью проходя миссии, герои, спасая какую-либо часть экосистемы - воду, воздух, флору и фауну - в бункере, очищали ее и снаружи.

Не обошлось без приключений - во время спасения флоры внезапно произошла разгерметизация бункера. Для того, чтобы восполнить запасы кислорода, избранным пришлось пересадить растения. В последней лаборатории им предоставилась возможность вдохнуть жизнь в предметы, которые человек выкинул за ненадобностью. Дети проявили чудеса фантазии, изготовив из мусора милые игрушки и радующие глаз поделки, а взрослые вспомнили свое детство, и с удовольствием помогали детям в возрождении живого на планете.

 Спасение Земли в библиотеке №1Спасение Земли в библиотеке №1Спасение Земли в библиотеке №1Спасение Земли в библиотеке №1 Спасение Земли в библиотеке №1Спасение Земли в библиотеке №1Спасение Земли в библиотеке №1

Только раз году, а может, и в столетие открывается в волшебную Библионочь особенное турагентство Бабы-Яги. Заведующей библиотекой семейного чтения №8 Татьяне Москвиной 22 апреля посчастливилось принимать у себя уникальную гостью. 

Шутками да прибаутками встречала дорогих поестителей Баба-Яга и после сказочных испытаний предложила «путешествия по всему свету, куда пожелают, - отказа нету!» Но гости единодушно выбрали один маршрут - путешествие по заповедным тропинкам Лукоморья. А началось оно с «Лесной опушки», где всех встречал Леший, проводил экологические викторины, игры и конкурсы на знание законов бережного отношения к лесу. А потом все дружно отправились на поиски пропавших животных, отгадывая файнворды - словесные головоломки. Следующая заповедная тропинка привела путешественников на «Поляну чудес» к домовёнку Кузьке, который научил их делать «полезные штучки из мусорной кучки» - разноцветные бабочки, цветы, забавных животных.

И конечно, фотография на память в тантамареске «Кузька» - каждый захотел «примерить на себя» образ литературного сказочного героя.

Все туристические путёвки, выданные Бабой-Ягой, участвовали в беспроигрышной лотерее и гости праздника ушли с подарками. Но лучший подарок – это книга, которую они приобрели в «Книжном фримаркете».

Турагентство Бабы-Яги в библиотеке на ТрактористовНепростые испытания в сказочном путешествииГоловоломки для родителейКнижный фримаркетМастерская домовенка Кузи объединила всех!Фотография на память!

Экологическая бессонница царила в городской библиотеке №4 с. Молочное в Международный день Земли. Рассказывает заведующая библиотекой Мальвина Сладкова:

Участники театрального кружка «Перевоплощение» показали постановку «Живи, Росток, живи!», одной из главных героинь которой была сама Матушка Земля.

Игра «Ночная логика» объединила гостей библиотеки в совместном поиске правильных ответов. Но почему на праздничном столе все угощения были черного цвета, гости догадались, когда узнали, что готовила их сама Ночь. Она же загадывала загадки и предлагала рецепты бабки Агафьи от бессонницы.

Дефиле «Мода из мусорного бака» под зажигательную музыку и комментарии Ночи стало завершением ночного праздника. Продолжительные аплодисменты служили аккомпанементом хору зрительного зала, скандирующего «Спасибо, молодцы!».

Экологическая бессонница в библиотеке №4Экологическая бессонница в библиотеке №4Экологическая бессонница в библиотеке №4Экологическая бессонница в библиотеке №4

Приглашаем вологжан в библиотеки! Узнать больше об уникальных растениях, животных и памятниках природы, которыми богата Вологодская область - из книг и на познавательных мероприятиях.

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka