Волшебное путешествие в «Поезде стихов» совершили читатели Городской библиотеки №7

Поэтический поезд24 марта четвероклассники начальной школы №10 отправились в путешествие, посвященное Дню поэзии. Они совершили поездку на поезде времени и посетили несколько станций - «Поэзия Серебряного века», «Военная лирика», «Вологодские поэты - детям», «Современная поэзия». Во время остановок на станциях ребята не только прочли стихи, но и окунулись в атмосферу XIX века, смогли прочувствовать атмосферу военного времени, познакомиться с поэзией Вологодского края, открыть для себя новые имена современных поэтов.

Нарядная кружевница встречала ребят на станции «Вологодские поэты – детям». Она предложила прочитать детские стихи Николая Рубцова, Владимира Аринина, Татьяны Петуховой, Капитолины Большаковой и других замечательных поэтов Вологодчины.

Фронтовая медсестра, которая ждала приезжающих на другой станции, рассказала о поэзии Великой Отечественной войны. Ребята продекламировали стихи, написанные в тяжелые военные годы и в послевоенное время.

Прибыв на третью станцию, школьники оказались в поэтическом салоне. Там они прочитали детские стихи поэтов Серебряного века и даже сыграли в литературную игру «центон» - составили из строчек прочитанных произведений новое стихотворение.

Поэтический поездПоэтический поездПоэтический поезд

Поэтический поездПоэтический поездПоэтический поезд

О том, что такое детство, рассуждали на станции «Современная поэзия». Во время чтения стихов Марины Бородицкой и Сергея Махотина вспоминали о чем-то добром, светлом. А весёлые строчки Сергея Белорусца, Михаила Яснова, Николая Боровкова, наполненные яркими образами и игрой, насмешили ребят и напомнили, что детство – это ещё и мир безграничной фантазии.

Ольга Монастырева

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka