Маленькие читатели познавательно отметили Всемирный день воды в библиотеке №7

Всемирный день воды в библиотекеЕжегодно 22 марта в мире отмечается Всемирный день водных ресурсов (World Day for Water или World Water Day). В городской библиотеке №7 ребятам из детского сада №89 не просто рассказали о воде и том, что нужно ее беречь, вместе с Незнайкой они попали в научно-исследовательский центр «Почемучки»!

Мы проводили эксперименты: научным путем установили, что вода - это жидкость, она бесцветная, не имеет ни вкуса, ни запаха и что без нее растения, животные и человек погибнут. Ребята и сами много знали о воде и ее обитателях, поэтому без труда ответили на все вопросы викторины! Единственный вопрос, который вызвал затруднение: «Какая рыба крякает?». Оказалось, морской карась! А были варианты и рыба-клоун, и дельфин, и рыба-утка (которой нет в природе). В заключении мы посмотрели мультфильм о живительной силе воды.

Всемирный день воды в библиотекеВсемирный день воды в библиотекеВсемирный день воды в библиотекеВсемирный день воды в библиотекеВсемирный день воды в библиотеке

Идея его проведения Дня водных ресурсов прозвучала на Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию (ЮНСЕД), которая состоялась в 1992 году в Рио-де-Жанейро. Вода необходима человечеству. Капля воды обладает силой, капля воды необходима всем. Хотя 70% земной поверхности покрыто водой, 97,5% - это соленая вода. Из оставшихся 2,5% пресной воды, почти 68,7% - замерзшая вода ледяных шапок и ледников. Только один процент от общего объема водных ресурсов планеты доступен для использования человеком. В 20 веке использование воды увеличилось в 6 раз и более чем в 2 раза превышает темпы прироста населения. В развитых странах до 30% запасов пресной воды теряются из-за утечек, а в некоторых крупных городах потери могут достигать 70%. Но вода необходима не только, чтобы утолить жажду и помочь в сохранении жизни и здоровья. Водные ресурсы также имеют огромное значение во всех сферах экономического, социального и человеческого развития.

22 марта является уникальной возможностью напомнить человечеству о чрезвычайной важности водных ресурсов для окружающей среды и развития общества. Практические усилия могут помочь углубить общественное понимание как проблем, так и решений в этой области. Для достижения положительных результатов необходимо превратить слова в обязательства и действия в рамках общей темы.

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka