Сотрудники ЦБС представили на конкурсе поэтических композиций филфака ВоГУ творчество Вадима Шершеневича

Ведущий конкурса - зав. кафедрой литературы ВоГУ Сергей Юрьевич Баранов21 марта на филологическом факультете Педагогического института Вологодского государственного университета прошел традиционный День поэзии, в котором впервые приняли участие сотрудники Централизованной библиотечной системы Вологды. По жребию, который каждая из команд-участников тянула в конце февраля, библиотекарям выпал случай узнать получше и рассказать публике о творчестве поэта начала XX века - Вадима Шершеневича.

Оценивали оригинальность композиции, мастерство художественного чтения стихотворений и умение создать целостный образ творчества поэта декан филологического факультета Татьяна Галактионовна Овсянникова, профессор кафедры литературы Юрий Владимирович Розанов, заведующая кафедрой философии ВоГУ Наталья Андреевна Ястреб, заместитель главного редактора газеты "Премьер" Марина Валерьевна Чернова, директор Вологодской областной библиотеки Татьяна Николаевна Буханцева и член Союза писателей России Дмитрий Анатольевич Ермаков.

Кроме студентов филологического факультета и отделения журналистики в конкурсе поэтических композиций приняли участие и выпускники вуза, в команду которых вошла библиотекарь городской библиотеки №5 Ксения Рябкова, и творческие коллективы факультета иностранных языков, исторического факультета, факультета прикладной математики, компьютерной техники и физики и представители школы №41.

Жюри конкурсаКсения Рябкова читает стихи Олеси НиколаевойПеред выходом: Алёна Таврина, Марина Летучева, Мария Степанова, Ирина КатышеваМария Степанова, Марина Летучева, Оксана Красовская, Ирина Катышева, Алёна ТавринаГрамота ЦБС

Практически каждый в России знает стихи Сергея Есенина, кое-кто знает, что он входил в группу поэтов направления имажинизм, главным выразительным средством для которых была метафора во всей ее многогранности и многослойности. Находить неожиданные яркие и вычурные сравнения, эпатировать публику предельной свободой в творчестве и жизни - такими запомнились поэты-имажинисты в начале XX века, и такими мы помним их сейчас, как неотделимую часть разнообразного, насыщенного талантами Серебряного века русской поэзии. Вадим Шершеневич был одним из основателей направления, а по популярности у современников соперничал с Владимиром Маяковским. Впоследствии много работал в театре, переводил на русский язык Шекспира, Корнеля, Рильке, Бодлера, написал книгу о великом русском актере Игоре Ильинском. Но спустя 100 лет мало кто знает его стихи.

В поэтической композиции наши библиотекари постарались выразить эту «призрачность», невидимость когда-то столь яркой звезды начала века и то, что характерно для его стихов - нагнетание метафор, тематика трагической чувственной любви, эпатаж, основанный, на эстетизации безобразного и богоборческих мотивах, интерес к клоунаде, «гаерству», принципиально декларируемый аполитизм искусства.

Дмитрий Ермаков отдельно отметил нашу композицию: «Третий год я в жюри конкурса, посвященного Дню поэзии, который проводит филфак ВоГУ. В этом году особенно понравились мне наши библиотекари. Не люблю Шершеневича, но... убедили».

Надеемся, зрители и наши читатели тоже откроют для себя новые имена, многие стихи которых звучали со сцены конкурса очень актуально, выражая и настроение и мысли нашего времени: Олеся Николаева (Россия), Витезслав Незвал (Чехия), Карин Бойе (Швеция), Владимир Набоков (Россия), Инна Кашежева (Россия), Тудор Аргези (Румыния), Владимир Гиляровский (Россия), Игорь Северянин (Россия), Максим Богданович (Беларусь), Роберт Рождественский (Россия), Теодор Рётке (США), Уилсон Макдональд (Канада) и, конечно, Вадим Шершеневич.

Авторы и исполнители литературно-музыкальной композиции:

Поздравляем с успешным выступлением!