Подвигу и памяти Александра Панкратова посвящены мероприятия в городских библиотеках

Книжная выставка в библиотеке №8 К 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Александра Панкратова, уроженца Вологодской области, в городских библиотеках пройдут памятные мероприятия и книжные выставки, посвященные герою, который первым в истории Великой Отечественной войны закрыл своим телом вражеский пулемёт. Это позволило получить бойцам советской армии несколько секунд для решающего броска. Рота, поднявшись в атаку, сумела ворваться в Кириллов монастырь и захватить его.

Городская библиотека №5 (бывш. Центральная) / ул. Панкратова, д. 75

18 марта в 15.00 - "Бессмертный герой" - патриотический час для школьников.

7-19 марта - "Ради жизни на земле"

Городская библиотека №4 / пос. Молочное, ул. Мира, д. 7

10 марта в 12.30 - "О герое-земляке" - патриотический час для школьников.

10-31 марта - "Герои Земли Вологодской" - книжная выставка

Городская библиотека семейного чтения №8 / ул. Трактористов, д. 5

9-16 марта - "Золотые звезды вологжан" - книжная выставка

Городская библиотека №13 / Тепличный мкрн, д. 4, корп. 2

10-31 марта - "Герои-земляки" - книжная выставка-досье

Городская библиотека №14 / ул. Кубинская, д. 13

10 марта - "Бессмертный герой" - патриотический час для школьников.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

10 марта 2017 года – 100 лет назад родился Герой Советского союза Александр Константинович Панкратов (1917- 1941)

С первых дней Великой Отечественной войны младший политрук Панкратов на фронте. Часть, в которой он служил, вела тяжёлые оборонительные бои. С самого начала боевых действий лейтенант Александр Панкратов проявил себя, как мужественный, волевой командир-воспитатель.

Бессмертный героический подвиг Александр Панкратов совершил в боях за Новгород в августе 1941 года, при штурме старинного монастыря, расположенного на небольшом островке...

Александр Константинович Панкратов погиб 24 августа 1941 года. Звание Героя Советского Союза ему присвоено посмертно Указом Президиума Верховного Совета СССР 16 марта 1942 года.