Семейный праздник «Как на масленой неделе!» в городской библиотеке №8

Как на Масляной неделе«Дорогая наша гостья Масленица!
Авдотьюшка Изотьевна,
Дуня белая, Дуня румяная.
Коса длинная – триаршинная,
Шуба синяя, латки красные!
Лапти частые, головастые....»

Таким словами встретили дорогую гостью Масленицу участники народного праздника «Как на масленой неделе!», который прошел в рамках клуба Дней семейного отдыха 25 февраля в Городской библиотеке семейного чтения №8 (ул.Трактористов,5).

Ведущие праздника Веснушка и Конопушка рассказали ребятам и взрослым об истории праздника, его традициях и обрядах, главный смысл которых - проводы в день весеннего равноденствия холодной Зимы и встреча Весны и Солнца. Гости праздника в библиотеке весело пекли блины, катались на лошадях, бегали в мешках, плели косы и играли в народные игры. В завершении программы каждый участник изготовил символ праздника – Солнышко.

Как на Масляной неделеКак на Масляной неделеКак на Масляной неделе

Людмила Истомина, Светлана Дмитриева