В городской библиотеке №10 "библиознайки" зазывали Масленицу

Здравствуй, МасленицаВ субботний день маленькие участники клуба «Библиознайки» вместе с родителями пришли в библиотеку №10 на весёлый праздник «Здравствуй, Масленица» открыть масленичную неделю.

Буквально сто лет назад в России очень красочно и с размахом отмечали очень важную «встречу зимы с весной» - каждый день масленичной недели, каждое угощение, каждая игра несла тайный смысл и заклинание хорошей погоды, щедрого урожая и семейного благополучия.

Во время познавательной презентации «Как на масленой неделе» дети и их родители знакомились с историей Масленицы, с каждым отдельным масленичным днём, играли в старинные игры «Кто быстрее на метле», «Петушки», «Заря», «Кто быстрей займёт блин», «Горелки», «Пузырь». Понравилось ребятишкам кататься и на «Карусели». Причем ребята настолько заразились праздничным настроеним, что просили повторить игры по несколько раз - всем хотелось поучаствовать.

Завершился праздник чаем с вареньем, конфетами, и, конечно, с домашними блинами, которые сами гости испекли и угощали друг друга.

Татьяна Корешкова